0
785
Газета Политика Интернет-версия

29.06.2005 00:00:00

Крылья свернулись

Тэги: ер, дискуссии


ер, дискуссии Вячеслав Володин предложил прекратить дискуссии и заняться текучкой.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Бюро высшего совета партии «Единая Россия» подводило вчера итоги первого этапа внутрипартийной дискуссии. Результатом разрекламированного диспута между левыми и правыми медведями стало всего лишь образование нескольких комиссий, которые реально приступят к работе только после каникул. Правда, во главе этих новообразований стоят известные люди – такие как Минтимер Шаймиев, Георгий Боос и Мартин Шаккум.

Руководство ЕР сочло, что лучше не дискутировать, а сразу разрабатывать законы - по пяти направлениям. Это экономическое развитие, сельское хозяйство, социальная политика, образование и здравоохранение. Интересно, что в сфере экономики будут работать две структуры параллельно. Ответственными, с одной стороны, названы глава думского комитета по промышленности Мартин Шаккум, которому станет помогать первый зампред бюджетного комитета Виталий Шуба, а с другой – вице-спикер Георгий Боос. По некоторым сведениям, такая альтернативность – это и есть все, что осталось в партии от ее правого и левого крыльев.

Признаки так и несостоявшегося раскола проявились и при создании комиссии под названием «Приоритеты аграрной политики». Одну ее часть, – видимо, более левую, – возглавляет глава профильного думского комитета Геннадий Кулик, а вторую – президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Три остальные комиссии образованы на безальтернативной основе. «Основы социальной политики (преодоление бедности, повышение заработной платы и пенсионного обеспечения)» отданы председателю социального комитета нижней палаты Андрею Исаеву, а «Совершенствование отечественной системы образования» и «Модернизация отечественной системы здравоохранения» – главам профильных комитетов Думы Николаю Булаеву и Татьяне Яковлевой соответственно.

По словам секретаря генерального совета «Единой России» Вячеслава Володина, вчерашнее бюро высшего совета должно было утвердить в том числе и формат внутрипартийной дискуссии. Володин, кстати, отметил, что последняя будет вестись не в общем смысле, а вокруг совершенно четких идей, которые уже сформулированы и скреплены в брошюру размером страниц в 150–200. Секретарь ее даже показал, но оглашать ее содержание пока не стал. Частично оно, впрочем, известно: например, идея о необходимости снизить ставки ипотечного кредита по сравнению с рыночным, а разницу дотировать гражданам через федеральный бюджет скорее всего там упомянута, так же как и газификация села, развитие транспортной инфраструктуры и так далее и тому подобное.

Кроме внутрипартийной в «Единой России» ведутся и другие дискуссии, но более тихими способами, конечно. Например, обсуждаются некоторые позиции ее собственной программы, которые предполагается уточнить и даже обострить. Это касается нового подхода партии к борьбе с преступностью, коррупцией и терроризмом. Об этом должен теперь думать глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев, о правильном недропользовании и развитии нефтяной промышленности – вице-спикер Владимир Пехтин, а модернизации ЖКХ – тот же Мартин Шаккум.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
707
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
819
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1029
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
801

Другие новости