0
575
Газета Политика Интернет-версия

28.06.2005 00:00:00

Швыдкой ответит Соколову через суд

Тэги: швыдкой, соколов, иск, клевета


швыдкой, соколов, иск, клевета Швыдкой и Соколов не могут больше сидеть на одном информационном поле.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Министерство культуры и массовых коммуникаций подошло к годовщине своей деятельности с неутешительными итогами. Вчера стало известно, что руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой намерен судиться со своим непосредственным начальником – министром культуры и массовых коммуникаций Александром Соколовым. В программе «Постскриптум» (канал ТВЦ) последний обвинил подчиненного в том, что в бывшем Минкульте, и в частности нынешнем Агентстве по культуре и кинематографии, которое возглавляет Швыдкой, – «процветает взяточничество на всех этажах». По словам самого Швыдкого, заявление Соколова является попыткой добиться распоряжения бюджетными деньгами, а также «для того, чтобы прикрыть свою беспомощность как руководителя».

Со времени административной перестройки это первый случай, когда глава федерального агентства грозит судом непосредственному начальнику. Швыдкой неоднократно выражал несогласие с политикой Соколова, но до лобового столкновения дело не доходило. В Белом доме этот конфликт пока никак не комментируют. А один из высокопоставленных чиновников президентской администрации два месяца назад, сразу после оглашения Послания президента, дал понять, что в случае такого рода затяжных конфликтов между министрами и главами агентств кого-то из них будут отправлять в отставку.

На фоне этого скандала в тот же день первый заместитель министра культуры Леонид Надиров заявил, что в этом году в России будет создан Высший совет по защите морали и нравственности в средствах массовой информации. Благо соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу думским комитетом по культуре и должен быть рассмотрен до конца этого года. Проект профильное министерство горячо одобряет и поддерживает. «Нас, по понятным причинам, беспокоит порнография», – подчеркнул Надиров, добавив, что руководству министерства стало очевидно, что в борьбе с ней нельзя полагаться только на экспертов из МВД и Минюста. Необходимо «думать о том, как шире привлекать исследовательские структуры в работе над этим направлением на букву «П». «Мы договорились вслух это слово не произносить», – сказал он.

Какими еще проблемами может заниматься Высшего совет, Надиров не уточнил. Отвечая на вопрос обозревателя «НГ», какова необходимость в создании этой странной структуры, замминистра ответствовал, что «чем больше у нас будет советов – тем лучше». Надиров отметил, что новая структура не будет подменять собой ведомство Боярскова, как и выполнять функции приснопамятного главлита. Однако Надиров затруднился ответить на вопрос, каков будет механизм деятельности Высшего совета по нравственности, отметив: «Для меня важно создание любыми способами морального климата в стране». В будущем совете ему бы хотелось видеть таких людей, как Владимир Познер, Савик Шустер, который, по словам Надирова, «зачем-то съехал на Украину», актер Евгений Миронов и режиссер Никита Михалков.

Руководитель же Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Боярсков сообщил, что нарушений в сфере СМИ так много, что судить по их количеству о проделанной его ведомством работе бесперспективно. К тому же зафиксированы неоднократные случаи вынесения предупреждения СМИ сотрудниками Федерального ведомства без должных на то оснований, которые Боярсков обозначил как «превышение власти». Всего же, по его данным, за прошедший с начала работы год проведено 466 проверок СМИ, в том числе проверено 121 электронное, и вынесено 82 официальных предупреждения – 52 теле- и радиокомпаниям и 27 печатным изданиям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
598
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
609
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1005
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
495

Другие новости