0
1349
Газета Политика Интернет-версия

22.06.2005 00:00:00

Правые завалят Верховный суд исками

Тэги: спс, референдум, регионы, губернаторы, вс


В отсутствие парламентской площадки для политического диалога такой трибуной для многих партий становится Верховный суд. Как сообщил «НГ» секретарь по законодательной деятельности СПС Борис Надеждин, на следующей неделе правые обратятся в высшую инстанцию с жалобами на решения региональных судов о запрете на проведение референдума. Юристы СПС намерены заносить заявления в Верховный суд пачками. Всего регионов, где поработали правые, более пятидесяти – столько же будет и исков.

Это станет уже третьим по счету обращением политиков с подобным контекстом. Напомним, что ранее в здании в Лоскутовом переулке побывали соратники Сергея Глазьева, а чуть позже объединенная группа от Геннадия Зюганова и Дмитрия Рогозина.

Инициатива правых отлична тем, что на повестку референдума они выносят один вопрос (левые предлагали около двух десятков пунктов) – о прямых всенародных выборах губернаторов. А также тем, что процедуру по подготовке плебисцита они инициировали на региональном уровне. «У нас федеративное государство, следовательно источником власти является народ субъекта, – пояснил Борис Надеждин. – Другое дело, что население региона теоретически может свое право кому-нибудь делегировать – либо федеральному парламенту, либо самому президенту. Именно по этой причине мы по всей стране хотели инициировать референдумы в субъектах с вопросом «Хотите ли вы сами выбирать губернаторов?».

Свой проект правые запустили еще в прошлом году. Охватили более пятидесяти регионов, где живут 80 млн. человек. Во многих областях силы правых пытались рассеять еще на первых стадиях: в избирательных комиссиях, затем в законодательных собраниях. Сегодня, спустя несколько месяцев, практически везде Союзу правых сил было отказано, кроме, по какому-то недоразумению, города Иванова.

Однако Надеждин не падает духом и говорит, что благодаря столь многотрудной деятельности имеются два результата – политический и юридический. «Юридический результат – отказ суда субъекта Федерации назначить такой референдум, и это дает нам право обращаться теперь в Конституционный суд, – говорит Надеждин. – А политический результат очевиден. Угадайте, какая фракция в заксобраниях нам отказывает в проведении референдума? Естественно, «Единая Россия». Таким образом люди хоронят себя как региональных политиков. Потому что, когда в стране начнется слом вертикали власти, я опубликую списки всех депутатов, кто проголосовал, чтобы заткнуть народу рот».

Между тем коммунисты, подавшие кассацию на решения Верховного суда по своему делу, сомневаются, что вообще стоит поднимать вопрос на референдуме об избрании губернаторов. «Опросы общественного мнения показывают, что вопрос о выборности глав областей сегодня не настолько актуален, как вопросы социально-экономического плана, – говорит юрист КПРФ Вадим Соловьев. – Поэтому надо с учетом огромных затрат на проведение референдум все просчитывать». Соловьев, к слову, считает, что СПС ломится в открытую дверь, поскольку ЦИК отчасти признал законность поставленного коммунистами вопроса о выборах губернаторов – комиссию не устроила лишь формулировка.

Рисует он и перспективы правых в высшей инстанции, опираясь на собственный опыт: «Решение Верховного суда по нашему иску на 98 процентов повторяет заключение ЦИКа. Суд проштампует любое заключение и решение, которое угодно избирательной комиссии, а значит, угодно администрации президента».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
735
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
490

Другие новости