0
1343
Газета Политика Интернет-версия

08.06.2005 00:00:00

Султан приехал за советом

Тэги: бруней, султан, путин, переговоры, сотрудничество


бруней, султан, путин, переговоры, сотрудничество Путин и султан вчера так и не обсудили никаких конкретных проектов, но встречей остались довольны.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Султану Брунея Хаджи Хассаналу Болкиаху Муиззаддину Ваддаулаху очень понравились Москва и российский президент. После окончания вчерашних переговоров, которые продолжались значительно меньше запланированного времени, он бесконечно благодарил российского президента за гостеприимство, а российскую прессу за то, что она нашла все-таки время прийти и послушать султана. Но особую признательность брунейский султан выразил за ту помощь, которую Россия собирается оказать Брунею в диверсификации экономики, практически полностью зависящей от нефти и газа. Можем, оказывается, если захотим.

Обошелся без экзотики

Путину учить длинное имя султана не пришлось. Он называл брунейского визави просто «ваше величество». У султана вопреки ожиданиям российской общественности не было огромной свиты. Когда корреспондент «НГ» поинтересовалась, сколько человек прибыло с султаном, один из брунейских журналистов указал на группу человек из пятнадцати: «Вот они и приехали». Обошлось и без супердорогих отелей – султан жил, как все гости Путина, в гостевой резиденции Кремля. Гость из далекого Брунея был одет в европейскую одежду, с ним не было его жены, а личный оператор одного из богатейших людей планеты снимал своего шефа камерой, которая значительно уступает по классу камерам российских государственных каналов. На официальном обеде в Грановитой палате в честь высокого гостя его и сопровождающих лиц кормили главным образом рыбными блюдами. Что касается спиртных напитков, то для гостей из мусульманского государства были заготовлены соки и воды, а для нашей делегации – и кое-что погорячее. «Как всегда, когда приезжает кто-то из мусульманского государства», – заметил корреспонденту «НГ» один из сотрудников Кремля.

По окончании переговоров султан признался, что российского президента «уважает с того первого взгляда, когда он приехал на саммит АТЭС». Напомним, что Владимир Путин приезжал в Бруней осенью 2000 года на саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Тогда султан Брунея выделил ему роскошный семейный особняк. Встречали глав государств с поистине королевской роскошью. На память они получили значки в форме национального брунейского цветка из золота и восьми рубинов.

Нефть, газ и АСЕАН

«Я знаю, что у вас много забот по освещению событий, которые происходят в вашей столице, – с пониманием обратился вчера брунейский султан к российским журналистам. Он, конечно, не хотел намекать на события у здания Мещанского суда, но журналисты поняли его именно так. – И поэтому благодарен вам за то, что вы сюда пришли». Не часто гости Путина отличаются подчеркнутой скромностью. Расшаркавшись перед российским президентом, прессой и всем народом, султан заявил, что «для него большая честь поделиться своими соображениями в сфере международной безопасности с постоянным членом Совбеза ООН».

Брунейский султан и российский президент обсудили также вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, по словам султана, была «рассмотрена роль правительства и народа России в решении насущных задач, стоящих перед Брунеем». Примерно так говорили приезжавшие в СССР лидеры различных африканских и азиатских государств. Предстоящее участие России в жизни этого небольшого государства не могло не потрясти своим масштабом. Особенно учитывая то обстоятельство, что на своей территории Россия реализовать этот эпохальный проект пока не в состоянии. Речь идет о диверсификации с помощью нашей страны брунейской экономики, получающей 95% валютных поступлений от торговли углеводородами. Россия, по словам султана, должна помочь его государству избавиться от нефтегазовой зависимости.

Российский президент, надо отметить, несколько конкретизировал роль нашей страны в этом амбициозном проекте. «Российские компании могли бы принять участие в строительстве в Брунее предприятий металлургической промышленности, а также объектов электроэнергетики, в том числе с использованием возобновляемых и нетрадиционных источников энергии», – сказал Путин после окончания переговоров. Российский президент также указал на перспективы для военно-технического сотрудничества, а также для инвестиционного взаимодействия двух стран на рынках третьих стран. «Какие конкретные проекты обсуждались сегодня?» – поинтересовалась корреспондент «НГ» у членов российской делегации после окончания переговоров в расширенном составе, которые продолжались около получаса. «Да ничего конкретного» – таков был ответ.

Наполнить сотрудничество конкретным содержанием может помочь визит главы России в Бруней. По крайней мере султан уже пригласил Путина в гости. «Вы будете тепло встречены, если посетите нашу страну, этот же теплый прием распространится на представителей прессы», – обнадежил султан. Как следует из совместного заявления, единственного документа, принятого по итогам переговоров, «приглашение с благодарностью было принято».

Впрочем, встреча в Кремле не прошла даром, а отношения с Брунеем уже принесли некоторые дивиденды России. Путин очень благодарил султана за его поддержку курса на сближение России с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). «Рассчитываем, что проведение в декабре 2005 года первого российско-асеановского саммита в Куала-Лумпуре позволит обогатить диалог с форумом, работа которого позитивно влияет на развитие сотрудничество и интеграционных процессов в регионе».

«Дон Кихот» и авиабаза в Жуковском

Бруней-Даруссалам – маленькое мусульманское государство в Юго-Восточной Азии, о котором большинству в России известно лишь то, что оно чрезвычайно богато. Как бы то ни было, обладающий всей полнотой власти в этой конституционной монархии султан действительно является одним из богатейших людей планеты. Дворец султана – «Истана нурул иман» – входит в Книгу рекордов Гиннесса. По площади он больше дворца Папы в Ватикане. Его купола и якобы даже унитазы покрыты золотом.

Султана Брунея можно по праву назвать законодателем мод. Поговаривают, что в российском политбомонде мужчины считают честью пошить костюм у личного портного султана, а дамы – воспользоваться баснословно дорогими духами, которые султан будто бы когда-то специально заказал изготовить для своей жены.

Узких специалистов по Брунею в России практически нет. Ни в Институте востоковедения РАН, ни в ИМЭМО РАН, ни в МГИМО корреспонденту «НГ» вчера так и не смогли подсказать имя эксперта, который мог бы разъяснить суть российско-брунейских отношений и основные направления их развития. Примечательно, что за почти 15 лет с момента установления дипломатических отношений с Брунеем Россия так и не открыла там своего посольства. Страна находится в сфере ответственности посла РФ в Малайзии Александра Карчавы.

Еще меньше известно о России в самом Брунее. Местная пресса хоть и называет первый официальный визит султана Хассанала Болкиаха историческим, чрезвычайно скудно описывает его цели и программу. Более подробно поездка султана описывается на официальном сайте правительства Брунея. Сообщается, что в рамках своего четырехдневного пребывания в России Хассанал Болкиах побывает не только в российской столице, но и в Санкт-Петербурге. Судя по имеющейся на сайте информации, султан проявляет особый интерес к российским образцам вооружения. В программу визита входит посещение неназванного полигона под Москвой, а также авиабазы в Жуковском. Причем эта часть программы окутана особой завесой тайны: в Министерстве обороны РФ корреспонденту «НГ» вчера не смогли подтвердить эту информацию.

Брунейский султан, похоже, интересуется не только «игрушками для мальчиков», но и российским искусством. Сайт правительства Брунея отмечает, что Хассанал Болкиах побывает в Большом театре, где насладится «Дон Кихотом», а уже в Северной столице – в Мариинском театре и Эрмитаже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
703
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1196
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
881
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
457

Другие новости