0
1043
Газета Политика Интернет-версия

31.05.2005 00:00:00

ЦИКу не удалось лишить слова Зюганова

Тэги: цик, вс, референдум, кпрф, родина, зюганов


цик, вс, референдум, кпрф, родина, зюганов Атаку на ЦИК коммунисты начали с дальних подступов к Верховному суду.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Верховный суд вчера приступил к рассмотрению жалобы коммунистов и лидера партии «Родина» Дмитрия Рогозина на отказ Центризбиркома в организации референдума по 15 самым, с точки зрения истцов, злободневным для страны вопросам. К процессу левые готовились основательно: в зале заседаний собралось чуть ли не все руководство КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

Коммунистический лидер подъехал к зданию суда одновременно с группой поддержки – манифестантами под красными флагами. Пикетчики выстроились в скверике напротив с плакатами «Россия в опасности», «Народ имеет право на референдум», «Запрет референдума – шаг в авторитаризм», а руководство партии проследовало в здание суда, чтобы продолжить там запланированную акцию протеста. Представители Центризбиркома предприняли мужественную попытку ее сорвать: по их мнению, раз инициативная группа по организации референдума официально не назначала лидера партии и его ближайших соратников своими представителями (они просто числятся членами группы), то и выступать в качестве истцов те не имеют права.

Однако судья Николай Романенков (знакомый с коммунистами еще с тех времен, когда исключал бывшего генпрокурора Юрия Скуратова из избирательных списков КПРФ) предпочел смириться с политической частью процесса, как с неизбежным злом. Геннадий Зюганов получил слово и в течение 40 минут рисовал картину экономического, технологического и административного апокалипсиса, который грозит стране, если власть наконец не снизойдет до диалога с гражданами. В связи с тем, что свободные выборы сведены на нет (что, по мнению Зюганова, коммунисты уже доказали в Верховном суде, оспаривая итоги парламентских выборов), референдум остается единственной доступной формой диалога. «Вы не имеете права запрещать гражданам обсуждение. Вы толкаете их к беспорядкам и будете за это отвечать!» – завершил свое выступление лидер КПРФ, грозно косясь в сторону представителей Центризбиркома.

Первый заместитель Зюганова Иван Мельников пошел еще дальше, обвинив Верховный суд в том, что он «пусть и не по своей вине, но все-таки стал политическим инструментом нынешней власти» в ходе процесса по результатам думских выборов. И если оппозиция обращается в суд во второй раз после того «циничного решения», то исключительно ради того, чтобы предоставить власти возможность вести политическую дискуссию с миллионами граждан. Что касается юридической сути вопроса, то, напомним, по мнению истцов, ЦИК слишком широко трактовал нормы закона, не имея на то ни полномочий, ни надлежащих экспертных оценок.

Теперь истцы рассчитывают на то, что соответствующую экспертизу проведет суд. Как пояснил «НГ» депутат фракции «Родина» Сергей Глазьев, присоединившийся к московской инициативе коммунистов, «если Верховный суд даст пусть негативное, но аргументированное заключение, мы эти аргументы учтем и в ближайшее время выдвинем новую редакцию вопросов». Замечания, которые были получены от Центризбиркома, по его мнению, «не выдерживают критики» и поэтому просто не заслуживают того, чтобы менять формулировки.

Если не удастся добиться хотя бы этого, политикам, по мнению Глазьева, остается только расписаться в том, что легальные формы защиты их прав практически исчерпаны. «Я думаю, что Страсбургский суд нам не поможет в проведении референдума, как он не помог многим гражданам в отстаивании своих очевидных прав, которые российская Фемида игнорирует. Мы, безусловно, обратимся к главе государства с призывом не допускать такого циничного попрания их прав, ведь наша инициативная группа в настоящее время представляет интересы около 20 миллионов избирателей, с которыми власть обязана считаться. Ну а если мы не выполним свои обязательства перед гражданами, народ выйдет на улицы без нас».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
674
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1143
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
837
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости