0
952
Газета Политика Интернет-версия

19.05.2005 00:00:00

Гарри Каспаров: «Мы играем с властью в шахматы, а она с нами – в Чапаева»

Тэги: каспаров, новосибирск, огф, путин, борьба


каспаров, новосибирск, огф, путин, борьба У Гарри Каспарова свои рецепты демонтажа действующей политической системы.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Лидер Комитета-2008 Гарри Каспаров решил посетить сибирские города Новосибирск и Томск. Цели своего визита шахматист определил как формирование Объединенного гражданского фронта из широких слоев оппозиционной общественности.

В Новосибирск Гарри Каспаров прилетел по приглашению Новосибирского республиканского клуба – небольшого внепартийного объединения людей либеральных взглядов. Его сопровождали восемь человек – помощники и телохранители. Гости из Москвы поселились в гостинице «Сибирь» около вокзала. Это не самая дорогая, зато удобно расположенная гостиница с номерами за 800–1000 руб. в сутки.

Гарри Каспаров выступил в прямом эфире на радиостанции «Слово». Этот радиоканал спонсируется Областным советом, где сильны позиции коммунистов.

Затем московский политик встретился с журналистами. По мнению Каспарова, беда праволиберальной российской оппозиции в том, что она «выросла под сенью Кремля и всегда была оппозицией ее величества». Поэтому политик призвал к необходимости перехода к уличным методам борьбы. «СПС и «Яблоко» играют с властью по предложенным ею правилам, и в результате выходит, что мы играем с властью в шахматы, а она с нами – в Чапаева».

В качестве главной задачи Объединенного гражданского фронта Каспаров назвал «демонтаж путинской системы и создание свободной политической площадки, на которой в 2007–2008 годах смогут пройти свободные выборы». «Если в результате этих выборов к власти придут люди, чьих взглядов я не разделяю, я все равно буду рад. Главное, что им придется реализовывать свой мандат и учитывать мнение тех, кто голосовал иначе», – сказал Каспаров.

«Сейчас все решения о передаче власти принимаются даже не в пределах Садового кольца и даже не в Кремле, а в одной комнате Кремля. И участвует в этом 5–10 человек – ограниченный круг, я бы сказал, довольно ограниченных людей. Остальные 140 миллионов от принятия решений устранены», – заявил Каспаров.

Сразу после пресс-конференции Гарри Каспаров собирался выехать в Новосибирский государственный технический университет. Однако за час до начала встречи стало известно, что ректорат Новосибирского государственного технического вуза решил отказать в проведении запланированной встречи со студентами. Представитель ректората намекнул, что была соответствующая просьба из полпредства. Общение со студентами решили провести прямо на крыльце университета. На нее собрались человек 200 – те, кто пришел специально на Каспарова, и просто проходившие мимо.

«Мы создаем широкий Гражданский фронт, который не будет ни левым и ни правым, а объединит всех оппозиционеров Кремлю», – сообщил Гарри Каспаров, объясняя цели встреч с единомышленниками. Сегодня утром Гарри Каспаров отправится с агитационной поездкой в соседний Томск.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
994
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1348
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1024
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
852

Другие новости