0
547
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2005 00:00:00

Рогозин обещает не допустить раздвоения ВВП

Тэги: рогозин, викефрейберга, послание


В ближайшее время главным противником для лидера партии «Родина» становится президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Дмитрий Рогозин заявил вчера, что они «готовы не допустить эту дамочку в Москву», чтобы, по его словам, «она не портила... праздник своей постной физиономией». Как это будет сделано, Рогозин уточнять отказался, заметив только, что прилетит она в определенный аэропорт и жить станет в какой-то конкретной гостинице. Впрочем, кроме акций протеста «Родина» к Дню Победы готовит и другие, более торжественные и мирные мероприятия.

Однако, судя по вчерашним заявлениям Рогозина, праздников у «родинцев» как таковых и не будет. Комментируя отдельные тезисы президентского Послания, партийный руководитель сообщил, что «фракция «Родина» постарается претворить в жизнь все предложения президента в полном объеме». Уже в середине мая, сказал Рогозин, от ее имени будут внесены законопроекты, которые вытекают из той части Послания, в которой говорилось о дальнейшей демократизации политической и общественной жизни. «Родина» предложит и поправки к думскому регламенту, чтобы в совет палаты входили лидеры фракций, количество комитетов было сокращено наполовину, а руководство части из них было передано представителям оппозиции. А в закон об Общественной палате, полагает Рогозин, необходимо внести изменения, которые позволят этому органу осуществлять на государственном ТВ моральную цензуру, а также следить за тем, чтобы все думские фракции имели к нему равный доступ.

Готовится закон и по новому порядку подбора губернаторов. Правда, Рогозин сразу же отметил, что из слов Путина все-таки непонятно, какие же будут механизмы обеспечения равного доступа к телеэфиру и определения кандидата в губернаторы. Тем не менее Рогозин пообещал не допустить раздвоения ВВП, то есть такой ситуации, когда президент выдвигает хорошие инициативы, после чего руководимые им же администрация и правительство не делают ничего, чтобы их реализовать.

Рогозин поделился и конфиденциальной информацией: вроде бы в одном из рабочих вариантов Послания предлагалось заявить об организации на одном из госканалов ТВ прямой трансляции думских заседаний. Но в окончательном тексте остались только слова о более широком отражении мнения оппозиции. Поэтому Рогозин и назвал вчера Послание Путина «результатом компиляции самых разных идей». А причину появления в нем предложений о демократизации лидер «Родины» видит в том, что «Кремль и его партия готовятся к оппозиционному статусу», потому что не уверены, что выиграют выборы 2007–2008 годов. Рогозин не исключил формирования в Думе после новых парламентских выборов левого большинства – «Родины» и КПРФ, у которых теперь один враг – «коррумпированная бюрократия и олигархи».

В досрочные выборы в этом году Рогозин не верит: к ним не готова ЕР – «этот мишка-уродец, жертва генетических экспериментов Кремля, который, правда, научился ездить на велосипеде и плясать под дудочку».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1095
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1313
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1566
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1134

Другие новости