0
628
Газета Политика Интернет-версия

25.04.2005 00:00:00

«Новый курс» находит поддержку

Тэги: семигин, партия, патриоты, стратегия


На прошлой неделе произошло сразу три знаковых события для патриотической оппозиции во главе с лидером политической коалиции «Патриоты России» Геннадием Семигиным. В понедельник Народное правительство под его руководством представило Новый курс России и Концепцию альтернативной бюджетной политики, в среду на базе одноименной коалиции была создана политическая партия «Патриоты России» во главе с ним же, а уже в пятницу Новый курс получил одобрение на Конгрессе патриотов России, который вынес документ на широкое общественное обсуждение.

Создавая в марте этого года свое Народное правительство, в которое вошли такие известные политики, как Оксана Дмитриева (министр соцзащиты), Сергей Глазьев (министр финансов), Игорь Родионов (министр обороны), Сергей Бабурин (министр по делам СНГ), Геннадий Гудков (министр МВД и безопасности) и другие, Геннадий Семигин отметил, что одной из главных задач этого «независимого органа российской оппозиции» станет создание социально-экономического курса, альтернативного тому, что проводит правительство Михаила Фрадкова. Спустя месяц на своем первом открытом заседании Народное правительство уже вынесло Новый курс на суд общественности.

Представляя альтернативную стратегию участникам Конгресса патриотов 22 апреля, Геннадий Семигин отметил, что Новый курс отличается от сегодняшних планов развития России своей реалистичностью и нацеленностью в будущее. «Ныне действующее правительство не решается планировать жизнь страны более чем на три–пять лет вперед. Но даже такие краткосрочные планы ему подчас выполнить не под силу, – заметил он. – Мы смотрим вперед минимум на 50 лет, и потому не можем рассматривать в качестве национальной идеи удвоение ВВП к 2010 году, как это предлагается. Жизнь наших граждан и всей страны не может сводиться только к этому. Мы должны стремиться к достижению гораздо более масштабных задач».

Геннадий Семигин назвал две фундаментальные проблемы в развитии России – это «глубинные перекосы в вопросах собственности» и «колоссальная разница в доходах большинства граждан и узкой группы наиболее обеспеченных людей в стране», а также более чем 10-кратное различие в доходах по отраслям и регионам. «Цель нашего нового курса – благополучие каждого отдельного человека и его семьи не в далеком будущем, а в самое ближайшее время», – сказал он.

Понятно, что сделать это непросто. По мнению председателя Народного правительства, политические реформы вообще и реформа избирательной системы в частности, которые инициированы властью, максимально усложняют достижение целей, обозначенных патриотическими силами. Без смены проводимой социально-экономической политики невозможно и решение задач, прописанных в Новом курсе развития страны. В этой ситуации путь к победе можно проложить лишь через консолидацию всех патриотических сил и создание объединенной политической партии. Именно с этой целью создана партия «Патриоты России», в которую уже вошли ряд партий левого фланга: Евразийская партия, Национально-патриотические силы России, большая часть партии «СЛОН» и Партия Труда. Таким образом, началось организационное оформление консолидации патриотических организаций.

Очевидно, что процесс это непростой. А потому его решено провести в два этапа: на первом в объединенную партию вольются те участники коалиции «Патриоты России», кто по разным причинам не смог сделать этого сразу, а на втором этапе – начнется объединение с союзными и другими организациями левого фланга. В итоге должна получиться мощная структура, способная на равных конкурировать с «Единой Россией». В числе своих потенциальных союзников Семигин назвал партию «Родина», подчеркнув, что с ней у «Патриотов России» сложились «нормальные отношения». По словам лидера «Патриотов», пробовать свои силы они будут сначала на местных выборах в течение нынешнего года, а затем на региональных, большая часть из которых (около 40 выборов в заксобрания) могут состояться единовременно уже в марте 2006 года. Становление объединенной партии должно обеспечить успех патриотических сил на выборах 2007 года, а также парламентское большинство в Госдуме следующего созыва. При этом не планируется ликвидировать и саму коалицию «Патриоты России», потенциал которой еще не исчерпан, и, по словам ее лидера, она будет развиваться параллельно с развитием новой партии.

По мнению экспертов, события прошлой недели могут стать прологом существенной перекройки политического пространства в пользу новых игроков на политсцене. «То, как Семигин развивает ситуацию в своей коалиции, как создал и представил свое Народное правительство, а теперь и новую партию, говорит о серьезности его намерений. По сути, он делает все то, что до него почти никому не удавалось, – попробовали бы вы, например, посадить за один стол столь разных и довольно известных политиков или убедить их объединиться. Достаточно посмотреть на правых, которые за много лет не могут сделать в этом направлении и полшага. А без объединения сейчас нечего и мечтать о конкуренции с властью, которая уверенно продолжает закручивать гайки, выстраивая политическое пространство под себя», – сказал один из них на условиях анонимности.

На последовавшем за конгрессом брифинге Геннадий Семигин рассказал журналистам о планах развития партии «Патриоты России», а также о том, как будет проходить обсуждение Нового курса по всей стране. Для этого Народное правительство планирует проводить свои выездные заседания в российских регионах, с тем чтобы напрямую общаться с людьми и на месте решать наболевшие вопросы. Начнет оно, по всей видимости, с Южного федерального округа, где острых проблем, пожалуй, больше, чем в других территориях. На вопрос об отношении к появлению левого крыла в «Единой России» он ответил, что это, судя по всему, не более чем попытка искусственно привлечь внимание людей. «Партия власти есть партия власти, – сказал журналистам Геннадий Семигин, – она будет действовать в интересах власти, а мы – в интересах людей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
380
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости