0
1085
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2005 00:00:00

Плебисцит плебисциту рознь

Тэги: цик, вешняков, референдум, кпрф


Завтра Центризбирком соберется, чтобы решить судьбу инициированного левыми всероссийского референдума. Но еще вчера глава ЦИКа Александр Вешняков заявил, что коммунистов ждет та же судьба, что и получившую ранее отказ ЦИКа организацию «За достойную жизнь» Сергея Глазьева. «12 из 17 вопросов КПРФ, по сути, повторяют те, что уже предлагали для референдума, поэтому понятно, какой ответ мы будем давать», – резюмировал Вешняков.

Впрочем, и у добавленной коммунистами пятерке вопросов (о сохранении отсрочки от армии, прогрессивном налоге на богатых, о жилье, о бесплатном телеэфире для думских партий и невозможности вынесения на референдум только антиконституционных вопросов) перспектив оказаться годными для плебисцита тоже нет. Причем ЦИКу даже не придется придумывать новую формулировку для отказа. Ведь по крайней мере три из пяти новых вопросов, как и 11 глазьевских, «касаются изменений бюджета и системы налогообложения». А таких формулировок согласно новому Закону «О референдуме в РФ» – так, как его толкует ЦИК, – быть не должно.

На том же брифинге, но уже в восторженных тонах Александр Вешняков высказался о другом референдуме – по вопросу объединения Красноярского края с Эвенкией и Таймыром (подробнее см. статью на стр. 4). Тем самым глава ЦИКа дал понять, что референдум референдуму рознь. «Мы все время ищем национальную идею в России – так вот, в этих регионах такую национальную идею нашли», – не скрывал своей радости Вешняков.

Левые ожидали отказа ЦИКа, но полагали, что услышат вердикт в зале заседаний комиссии, куда коммунисты и их соратники по борьбе собираются делегировать первых лиц – Зюганова, Рогозина, Лимонова, которым не могут не предоставить слова. Заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин заметил «НГ», что «своим неуместным заявлением» Вешняков демонстрирует «недержание и нежелание всерьез работать». Впрочем, добавил Кашин, «это не первое подобное высказывание господина Вешнякова». Критикуя в разговоре с корреспондентом «НГ» методы работы Центризбиркома, коммунист Кашин задался риторическим вопросом: «Почему меняются президенты, премьер-министры? А тут нашелся незаменимый, который сидит, вещает и предрекает».

Руководитель пресс-службы КПРФ Андрей Андреев заявил «НГ», что «наши готовятся взять ЦИК измором». А что будет, если коммунисты превзойдут себя и, сделав невозможное, все-таки удовлетворят взыскательное избирательное ведомство? А ничего, в один голос заявляют наблюдатели. «Политический ландшафт зачищен максимально. И в этой логике сегодня развивается все российское законодательство. Нынешние политические реалии таковы, что ни один референдум, не поддерживаемый Кремлем, не может состояться», – констатирует член предыдущего состава ЦИК от СПС Вадим Прохоров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
664
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
777
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
968
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
767

Другие новости