0
1019
Газета Политика Интернет-версия

11.04.2005 00:00:00

Оппозиция перешла в весеннее наступление

Тэги: кпрф, родина, глазьев, правительство, референдум


кпрф, родина, глазьев, правительство, референдум Левые вожди намерены преодолеть сопротивление ЦИКа.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Сегодня КПРФ, «Родина», движение «За достойную жизнь» Глазьева и нацболы передадут в Московскую избирательную комиссию «17 главных вопросов о жизни народа и страны» – для проведения всероссийского референдума. В субботу с этой целью создана московская инициативная группа, куда вошли представители всех этих структур.

Несмотря на недавнее отрицательное заключение ЦИКа на 11 из 12 вопросов, выдвинутых красноярской региональной подгруппой организации Сергея Глазьева «За достойную жизнь!», коммунисты и им сочувствующие не стали отказываться от подготовки собственных вопросов к референдуму. В субботний полдень в одном из старых московских ДК под названием «Красный октябрь» собрались 140 членов инициативной группы по проведению всероссийского референдума. Лидеры КПРФ, вождь национал-большевиков Эдуард Лимонов, лидер думской фракции «Родина» Дмитрий Рогозин, лидер движения «В поддержку армии» Виктор Илюхин и отверженный ЦИКом Сергей Глазьев заняли места в президиуме. Ведущий зачитал поступившую в адрес собрания телеграмму поддержки от российской демократической партии «Яблоко», подписанную заместителем председателя московского отделения партии Сергеем Митрохиным, и собрание началось.

Охрипший после калининградского тура лидер коммунистов Геннадий Зюганов говорил недолго, но убедительно. «Последние годы показали, что кризис власти в стране углубляется и она не в состоянии решить ни одну из остро стоящих проблем демократическими методами», – констатировал он. Однако в стране есть левые политические силы, которые могут «дать импульс обществу» – провести всероссийский референдум. После короткой речи Геннадия Зюганова собравшиеся без обсуждения одобрили все 17 «сформулированных самой жизнью вопросов». К двенадцати глазьевским коммунисты добавили вопрос о жилье, о сохранении отсрочки от армии, прогрессивном налоге на богатых, бесплатном эфире для всех думских партий на каналах ТВ и о невозможности вынесения на референдум только антиконституционных вопросов.

В течении получаса собравшиеся дружно поднимали красные мандаты за каждый вопрос в отдельности. Не голосовал лишь Эдуард Лимонов, которого не приняли в региональную подгруппу из-за отсутствия московской прописки. Это обстоятельство ничуть не огорчило главного национал-большевика. Уже после официальной части собрания, когда довольные собой члены президиума в ожидании вопросов выстроились перед журналистами, Лимонов радостно заявил: «У меня сегодня праздник. Я со всеми 17 пунктами согласен. Сегодняшний день – это начало весеннего наступления против Кремля». Зюганов поспешил смягчить формулировку и назвал это «совместным объявлением недоверия правительству».

Объясняя «НГ» необходимость объединения с КПРФ и другими членами инициативной группы, Дмитрий Рогозин сказал, что «пройти в одиночку все необходимые процедуры не удастся никому». В продолжение темы секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов заявил, что «с ожидаемым отрицательным ответом ЦИКа мы не смиримся и будем снова и снова обращаться в комиссию, пока не подберем юридически правильные формулировки». – «Но ведь ЦИК все равно вам откажет», – пессимистично заметила корреспондент «НГ». «Значит, будем обращаться в суд, и если понадобится, то и в Европейский», – добавил он.

Известно, что на судебные тяжбы, особенно европейские, требуются немалые деньги. Так что пока левые вожди общались друг с другом и с прессой, рядовые коммунисты вовсю торговали идеологической продукцией КПРФ: футболками за 200 руб., бейсболками за 150 и ручками за 20. Все шло в партийный фонд помощи. Остановив свой выбор на футболке, корреспондент «НГ» приобрести оную так и не смогла. Дело в том, что размерный ряд коммунистических футболок начинался с 54-го размера, который впору только самым крупным коммунистам и их большим соратникам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
865
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1457
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1062
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
560

Другие новости