0
1211
Газета Политика Интернет-версия

05.04.2005 00:00:00

Зюганов начинает дружить с Рогозиным

Тэги: кпрф, родина, сотрудничество


Вчера лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и Иван Мельников подтвердили, что отношения их партии с «Родиной» заметно потеплели. Вначале появилось совместное заявление депутата Зюганова и депутата Рогозина под лозунгом «Нет политическим проходимцам и провокаторам» против Жириновского, затеявшего потасовку в Думе. А теперь вырисовываются и более определенные контуры союза левых: КПРФ и «Родина» будут вместе проводить референдум с требованием прекратить нынешний правительственный курс.

Уже создана совместная инициативная группа по подготовке референдума, куда предположительно войдут, помимо организаторов-коммунистов, «родинцы» (Рогозин уже дал согласие), «нацболы» (идут переговоры с Лимоновым) и некоторые известные деятели – Сергей Доренко, Николай Харитонов, Светлана Савицкая и Сергей Глазьев. 31 марта в московский горизбирком поступило уведомление о проведении заседания первой инициативной подгруппы по проведению референдума, которое состоится 9 апреля.

«Нам предстоит тяжелая юридическая борьба с ЦИКом, – говорит Геннадий Зюганов, – но я обещаю: мы добьемся проведения всероссийского референдума!» Дело в том, что перечень вопросов, состоящий из 17 пунктов, напоминает краткий критический анализ реформ, затеянных во время президентства Владимира Путина. В социальном блоке вопросов коммунисты предлагают отменить закон о монетизации льгот, новый Жилищный кодекс, вернуть бесплатное образование, сохранить отсрочку от призыва и т.д. В экономическом блоке, к примеру, – восстановить государственную собственность на землю, недра Российской Федерации навсегда отдать во владение государства, как и предприятия военно-промышленного комплекса, высоковольтные линии и магистральные трубопроводы. Перечень вопросов так называемой общеполитической тематики тоже возник по следам недавних реформ, затеянных кремлевской администрацией по установлению властной вертикали. «Согласны ли вы с тем, что руководители республик и областей должны избираться гражданами?» – намерены спросить коммунисты у народа. Или, например: «Согласны ли вы с тем, что в РФ законом должны быть установлены нормы ответственности, вплоть до отставки, президента РФ, правительства и руководителей субъектов Федерации за снижение уровня и качества жизни населения?»

К организации такого референдума вполне могло бы присоединиться и «Яблоко». Но зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников говорит, что Григорий Явлинский не согласен с постановкой экономических вопросов, а потому в инициативной группе участвовать не будет. «Яблочники» окажут коммунистам поддержку со стороны – моральную. «Мы уважаем это мнение», – заключил Мельников. На этом необходимая церемония вежливости заканчивается. Чтобы подготовить поле для проведения референдума, коммунисты и «родинцы» выдвинутся в наступление уже в этом месяце.

На 12 апреля московскими студентами заявлена акция протеста, и левый фланг намерен присоединиться к этому молодежному выступлению. А вот 1 и 9 мая – дни, когда народная стихия уже под непосредственным предводительством левых захлестнет улицы многих российских городов. «Это необходимо для того, чтобы люди осознали масштаб антинародных реформ и чтобы не повторился Бишкек», – разъяснил свою тактику лидер коммунистов. «Мы надеемся на этих акциях уберечь народ от драк и преступлений», – заверил, впрочем, Зюганов. Но чуть позже признал некоторые национальные особенности протестного движения: «У нас драка: пока не перевешают друг друга – не остановятся».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
233
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
385
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
284
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
167

Другие новости