0
688
Газета Политика Интернет-версия

04.04.2005 00:00:00

Дума торопит министров отчитаться

Тэги: дума, отчет, министры


Сегодня в Государственной Думе пройдут слушания о ходе исполнения правительством закона о монетизации льгот. Приглашения направлены вице-спикеру Александру Жукову, министрам социального развития и транспорта – Михаилу Зурабову и Игорю Левитину. Это мероприятие сами думцы называют генеральной репетицией правительственного часа 13 апреля, посвященного квартальным итогам действия 122-го закона. В этот день премьер Михаил Фрадков отчитается о «работе над ошибками», прописанной ему Думой 2 месяца назад. Многие депутаты, в том числе и «единороссы», сомневаются в том, что работа правительству удалась, – как, впрочем, и в том, что виновники провала будут наказаны.

Перед очередным раундом общения с министрами на Охотном Ряду набирает обороты антиправительственная риторика. В последнее время жестко критиковали правительство и первый вице-спикер Любовь Слиска, и главы социальных комитетов нижней палаты. К примеру, председатель комитета по труду Андрей Исаев признает лекарственное обеспечение льготников наиболее острой проблемой в регионах. Другие депутаты выражаются еще более резко, утверждая, что ничем, кроме собственного пиара, Зурабов не занимается. Уже известно, что «медведи» намерены инициировать ряд поправок к 122-му закону. Однако до сих пор, судя по всему, они гадают, как далеко им дозволено будет зайти в критике правительственных «достижений». Похоже, именно поэтому «единороссы» сейчас поднимают эмоциональный градус в диалоге с кабинетом – чтобы все убедились: они не сидят сложа руки.

На правительство думцы пытаются списать и собственную низкую эффективность. Этой теме было посвящено прошлое заседание президиума фракции «Единая Россия». Борис Грызлов был сильно рассержен тем, что на предстоящие думские заседания запланировано очень мало законопроектов. Он предписал главам комитетов исправиться в течение суток и пригрозил санкциями. Его указание не было выполнено, но никаких кар не последовало: председатели комитетов свалили вину на правительство, неспособное поддерживать интенсивный документооборот с Охотным Рядом.

Думцы не поверили оправданиям представителя кабинета министров в Думе Андрея Логинова. Тем более что он тут же попросил у них дополнительно 2 недели для проработки законопроекта о госрегулировании тарифов – том самом, о котором вел речь еще 9 февраля вице-спикер Олег Морозов, объявляя правительству от имени ЕР двухмесячные исправительные работы вместо предложенного оппозицией вотума недоверия. Морозов тогда предупредил исполнительную власть, чтобы она даже и не думала затягивать отзыв на этот проект. Суровое предупреждение было проигнорировано. Добавим – 31 марта на Совете Госдумы депутаты возмутились еще и ростом цен на горючее в начале полевых работ. Депутаты хотели даже принять заявление в адрес правительства и в ультимативной форме потребовать, чтобы в течение недели исполнительная власть придумала, как цены можно остановить и даже снизить.

Однако к пятнице решимость думцев дала трещину – под давлением Логинова постановление одобрили в гораздо более мягком виде. Приказной тон заменили на рекомендательный, а Германа Грефа, Виктора Христенко и Алексея Гордеева депутаты согласились выслушать 13 апреля – сразу после Кудрина с Зурабовым. По некоторым сведениям, в Думу прибудет и Фрадков. Может повториться такой же отчет правительства месячной давности. Напомним: тогда было заранее ясно, что отставки премьера не произойдет. Очевидно, и на этот раз весь пар уйдет в свисток: дальше критики, пусть даже и очень жесткой, в адрес отдельных министров думское большинство не пойдет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1191
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
838
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
402
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
565

Другие новости