0
942
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2005 00:00:00

Режим взаимного несжирания

Тэги: спс, либералы, сатаров, каспаров, партия


В минувшую субботу, вслед за политсоветом СПС, «Комитет-2008: свободный выбор» вновь поднял вопрос о назревшем объединении демократических сил. На совещании в Москве был создан оргкомитет объединенной партии. Съезд новой политструктуры должен пройти в этом году. Теперь дело за малым – помочь либералам договориться между собой.

Оргкомитет возглавили президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров, журналисты Владимир Кара-Мурза и Александр Рыклин. В течение десяти дней они подготовят проект платформы будущей партии. К 6 апреля будет определен и кадровый состав оргкомитета. Предполагается, что в него войдут и «яблочники», и эспээсовцы, и сторонники Хакамады, и, как выразился Сатаров, «представители новой третьей силы» (политструктуры Каспарова–Рыжкова). Лидеры новой партии станут известны общественности после объединительного съезда, который комитетчики обещают провести до конца этого года.

Члены Комитета-2008 выходили из зала заседаний довольными. «Если наш переговорный процесс пойдет так, как это было сегодня, то шансы выйти на создание объединенной демократической партии к концу года у нас есть», – Сатаров был настроен крайне оптимистично. Лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада также с удовольствием отметила «безусловный позитивный сдвиг».

Зато у независимого депутата ГД Владимира Рыжкова на примете имеются и другие варианты создания демократической оппозиции. «Время у нас есть», – считает парламентарий, оговариваясь, что образовать новую коалицию можно более простым способом. Но подробности своего плана Рыжков не разглашает. Главное его требование – новые лица, новая программа и новые идеи, то есть «максимальное обновление». В качестве базиса оппозиции Рыжков хочет видеть некую небольшую партию из регионов.

А вот правые не согласны с тем, что старые люди и структуры должны кануть в Лету. «Создание новых партий связано с огромными политическими и юридическими рисками», – говорится в заявлении федерального политсовета СПС. Свои условия есть и у Григория Явлинского. Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин поясняет: объединенная партия «должна создаваться под девизом «Россия без Путина и без олигархов».

Железобетонная позиция Явлинского вызвала нешуточное возмущение на федеральном политсовете СПС в четверг. Эспээсовцы даже заявили: переговоры с «Яблоком» зашли в тупик. Но Явлинский отступать не собирается. Его пресс-секретарь Евгения Диллендорф пояснила «НГ»: «Участвовать (в оргкомитете. – «НГ») мы будем, а что касается олигархов, то это наша принципиальная позиция и ее все разделяют».

Владимир Кара-Мурза раскрыл «НГ» план действий оргкомитета: «Будем искать общие точки, потому что если брать больные точки, то можно сразу опустить руки. «Яблоко» строит свою агитацию на неприятии приватизации, а в СПС 8 членов политсовета – бывшие работники Госкомимущества. И если сразу заговорить на эту тему, никакой компромисс станет не возможен. Наоборот, для других партий неприемлемо лидерство одного и того же политика, на котором настаивают другие участники переговоров». Необходимость создания дополнительной оргструктуры на базе Комитета-2008 Кара-Мурза объясняет тем, что «Свободный выбор» – не политическая сила, а «дискуссионный клуб единомышленников, прообраз будущего кабинета». По его мнению, Гарри Каспаров мог бы стать российским Вацлавом Гавелом, а остальные – занять посты в исполнительной власти. Но прежде надо «найти согласие между тысячами рядовых членов партий на местах, потому что в Москве мы давно договорились».

Сатаров признает, что «достигнуть договоренности о создании единой партии на данном этапе не удалось», несмотря на «существенные сдвиги сторон в зону большего взаимопонимания». «Мы должны ввести режим взаимного несжирания», – в который раз советует своим коллегам по комитету Сатаров. «По глазам всех участников я вижу, что они хотят объединения, главное – договориться между собой: других альтернатив нет», – заключает Кара-Мурза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
969
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1172
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1481
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1078

Другие новости