0
568
Газета Политика Интернет-версия

10.03.2005 00:00:00

Фрадков ответит и за тепло, и за технопарки

Тэги: путин, правительство, логинов, фрадков, мэрт, оэз, греф


Вчера на кремлевском совещании с ключевыми министрами президент РФ Владимир Путин первым делом сообщил о своем решении снять с должности руководителя Корякского АО за срыв отопительного сезона. Судя по реакции высокопоставленных чиновников, для многих это известие стало полной неожиданностью. Теперь за восстановление теплоснабжения в округе будет отвечать сам премьер. Помимо этого президент поручил Михаилу Фрадкову поддержать усилия МЭРТа по созданию особых экономических зон – в более благополучных, чем Корякский округ, регионах.

Совещание президента с министрами началось позже обычного. Но ожидание для членов правительства вовсе не было утомительным. Разделившись на группы по интересам, министры оживленно обсуждали текущие дела. И только экономический советник президента Андрей Илларионов в одиночестве уныло перебирал свои бумаги. Алексей Кудрин, ожесточенно жестикулируя, что-то объяснял Иванову, а до прессы долетали отдельные слова – о бюджете и каких-то нерушимых правилах. «Эти мелочи, компенсации...» – потрясал карандашом Кудрин, всякий раз натыкаясь на железные доводы Иванова про оборонный заказ. Казалось, дискуссия могла продолжаться до бесконечности, но была прервана появлением главы государства.

Президент вовсе не собирался говорить о ходе и последствиях монетизации. «Начнем с ситуации на Дальнем Востоке», – как-то недобро начал Владимир Путин. «В Корякском АО ситуация, к сожалению, неблагополучная. Сложное положение с теплом», – президент обвел хмурым взглядом притихших министров. После чего сообщил присутствующим о своем решении уволить корякского губернатора Владимира Логинова и сегодня же назначить и.о. на этот пост. Сам областной начальник узнал свою судьбу накануне лично от президента по телефону.

Сделав небольшую паузу, Путин добавил, что возбуждено и уголовное дело, но не против Логинова – юридическому преследованию подвергнется зампрокурора области. А вот премьер Фрадков и руководители ряда ведомств должны «помочь новому руководству АО оперативно решить все проблемы, которые стоят перед округом». На всякий случай Путин счел нужным разъяснить, каким образом: «Понятно, что нужно сделать – подключиться и решить проблему в короткие сроки и эффективно, чтобы люди это почувствовали».

Разобравшись с нерадивым региональным боссом, Путин перешел к «текущим вопросам». К таковым был отнесен законопроект об особых экономических зонах (ОЭЗ). Напомним, что эта тема была ключевой и на предыдущем совещании Путина с министрами, когда советник Илларионов тщетно пытался высказать свое мнение в присутствии журналистов. На сей раз обошлось без накладок.

Доложив о завершении «отработки» этого документа, глава МЭРТа Герман Греф описал каждый тип таких зон в деталях. Президент внимательно его слушал. «Очень позитивный эффект будет для диверсификации экономики и развития крупных научных центров, таких как Новосибирск, Томск, Петербург и Москва», – заключил Греф. По плану МЭРТа, закон может быть принят Думой до июня и подписан президентом уже летом. Параллельно будет запущен процесс отбора полигонов для первых ОЭЗ, а во плоти российские силиконовые долины появятся уже в начале 2006 года.

Доложил Греф и о плане создания новой авиационной корпорации (о чем говорилось недавно на Госсовете). До конца марта соответствующий законопроект появится в правительстве. «Вполне реально обговорить все детали в течение этого месяца и к концу года сформировать основные элементы корпорации», – заверил министр. На всякий случай президент отдельно попросил Фрадкова «проконтролировать качество и сроки этой работы».

Закончить открытую часть совещания президент решил на оптимистической ноте. Он ждал от министра иностранных дел Сергея Лаврова заверений в прогрессе отношений с Евросоюзом. И министр не подкачал. Когда Путин напомнил о вступлении в силу соглашений об упрощенном визовом режиме с Италией и Францией, глава МИД РФ не исключил, что эта практика распространится на все страны ЕС. Уже идут переговоры с Еврокомиссией. А пока что пересекать границы ФРГ, Италии и Франции по льготному режиму смогут бизнесмены, участники научно-образовательных, культурных и спортивных обменов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1003
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1143
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1415
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1015

Другие новости