0
1420
Газета Политика Интернет-версия

01.03.2005 00:00:00

Миронов защитил Конституцию от неназванных врагов

Тэги: миронов, сф, совфед, конституция


Вчера спикер верхней палаты Сергей Миронов собрал журналистов на пресс-конференцию под интригующим названием «Вызовы времени и необходимость изменений. Пришло ли время менять Конституцию?». Ранее во всех своих выступлениях Миронов подчеркивал, что является ярым противником внесения правок в Основной закон. Тема встречи предвещала изменение мнения председателя Совфеда. Но, видимо, в последний момент Миронов решил не делиться секретами переписывания Конституции с представителями СМИ и ограничился кратким заявлением: «Мое глубочайшее убеждение: менять Конституцию время не настало и в ближайшие годы не настанет. Ни ради каких-либо замечательных идей и, может быть даже, небольших моментов менять Конституцию не надо».

Свою точку зрения спикер основывает на том, что «наша Конституция зачастую опережает реалии сегодняшней жизни». «Конституция свой потенциал не выработала... Если представить себе, что все, что написано в Конституции, реализуется стопроцентно, везде, по всем положениям, жизнь у нас была бы намного лучше», – уверен Миронов. Тем не менее он не исключает, что через 10–15 лет Основной закон могут изменить. Но в ближайшие 3–4 года такой необходимости, с его точки зрения, точно не возникнет.

Спикер Совфеда не стал отрицать, что в своем выступлении полемизирует с некими сторонниками переработки Основного закона, но назвать имена невидимых оппонентов отказался: «Вы лучше меня знаете, кто выступает. Какие партии, какие лидеры, какие политические деятели выступают за изменения в нашей Конституции, поэтому я не хотел бы лишний раз создавать им ненужную рекламу. Потому что, считаю, абсолютно преждевременно, популистски и на самом деле преследуя свои какие-то политические цели, делаются такие заявления».

Отвечая на вопрос «НГ», существуют ли у сенаторов или членов правительства предложения по внесению правок в Конституцию, Сергей Миронов ответил: «Со стороны членов Совета Федерации отсутствуют абсолютно. Я за это отвечаю. Со стороны членов правительства: публично я не слышал, а непублично – мне тоже неизвестны высказывания о необходимости изменения Конституции. Данного проекта я не слышал ни одного».

Иной информацией обладает координатор думской фракции КПРФ Сергей Решульский. «Работа над текстом Конституции началась не сейчас. Уже давно в Кремле определенным людям поручено прорабатывать тот или иной вариант ее изменения. И периодически один из таких вариантов вбрасывается в СМИ. Таким образом, во-первых, производится зондаж общественного мнения, как оно отреагирует на такой-то сценарий. А во-вторых, тем самым общество постепенно приучается к мысли, что если какие-то изменения Конституции и будут, то они будут производиться только по разрешению с самого верха», – поделился он с корреспондентом «НГ».

Глава программного комитета партии «Родина» политолог Михаил Делягин называет споры вокруг изменения Конституции «трогательным междусобойчиком». «Сказать однозначно, что есть группа «за» и группа «против», нельзя, – поясняет «НГ» Делягин, – это не раскол, а разные течения внутри одной группировки». Он уверен, что если Конституцию менять будут, то по одному-единственному пункту – продлению срока президента.

По мнению политолога, одна категория элиты стремится продлить полномочия Владимира Путина, потому что с его уходом они «вернутся на уровень своих компетенций – замначальника департамента министерства». В то же время другие люди «потихонечку начинают играть с преемником». «Есть люди, для которых Путин все еще свет в окошке, – говорит Делягин, – а есть те, кто достаточно адекватно оценивает его политику и не возражает против идеи поискать кого-нибудь еще».

Темы, не касающиеся правки Конституции, Сергей Миронов обсуждал более охотно. Отвечая на вопрос о политическом будущем экс-премьера Михаила Касьянова, спикер жестко заявил, что человек, который перед объявлением о своих лидерских амбициях «съездил в США для консультаций, перспектив стать президентом Российской Федерации не имеет». Разгромной критике со стороны Миронова подверглась идея формирования правительства из членов партии парламентского большинства. «У меня есть большие сомнения, что те или иные партии, которые победят, смогут из своих рядов вытянуть того премьера, который будет работоспособен и дееспособен полностью, профессионально». Работа нынешнего правительства также не во всем устраивает начальника верхней палаты. По его мнению, министрам пора забыть о 90-х годах, когда они в оперативном порядке вносили правки в законодательство, дабы не допустить экономического коллапса. Теперь первенство в представлении законодательных инициатив должно принадлежать парламенту. Причем Совет Федерации, по мнению Миронова, может «генерировать и выдвигать» стратегические законы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1270
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости