0
664
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2005 00:00:00

Путин поприсутствовал на бенефисе Буша

Об авторе: Наталья Михайловна Меликова - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: братислава, саммит


Если в Москве хотели провести российско-американский саммит в нейтральном городе, то вряд ли Братислава стала лучшим выбором. Уже в первый день не расстающимся с постимперскими комплексами россиянам наступили на больную мозоль. За несколько часов до встречи в верхах Джордж Буш провел многотысячный митинг на одной из главных площадей Братиславы и в своей речи пожелал свободы бывшим советским республикам, не забыв упомянуть Белоруссию. «Начиная где-то с 98-го года баланс нашей внешней политики явно склоняется на сторону Запада. Мы вступили в НАТО, мы вступили в Евросоюз, наши солдаты действуют в Ираке, наши политики намного чаще ездят в Вашингтон и в Брюссель, чем в Москву», – говорил Путину словацкий журналист, тоже не понимающий, почему Россия согласилась провести саммит в Братиславе.

Митинг, конечно, задел за живое. «Да их там автобусами из университетов свозили», – делился со мной информацией об организации мероприятия один ответственный член российской делегации. «То есть прямо как у нас», – я не могла удержаться от неполиткорректного комментария, поскольку сразу вспомнила акции «Единой России» в поддержку президента. «Да даже еще лучше», – вздохнул чиновник. Правда, бывшая однокурсница Владимира Путина, а ныне словацкая журналистка Ирина Сечикова в беседе со мной факты насильственного привлечения студентов для участия в акции категорически отрицала. Но какими бы методами ни был организован митинг, факт остается фактом: «бенефис» президента США в столице бывшего советского сателлита наглядно демонстрировал, за кем теперь остается последнее слово в мировой политике.

Гости из Москвы попытались взять реванш на пресс-конференции, которая превратилась в своеобразное соревнование пресс-служб. Как на КВН, у каждой из сторон уже была припасена своя домашняя заготовка. Американцы, конечно, спрашивали Путина про демократию в России. Ну а мы, конечно, дали достойный отпор, поинтересовавшись, почему в США увольняют журналистов CNN. Вопрос, правда, вызвал смех у американской части аудитории. В итоге журналисты обеих стран имели удовольствие присутствовать на одной из самых бессмысленных пресс-конференций в своей жизни.

«Very informative», – с сарказмом заметил мне один из моих американских коллег. За дебатами о демократии чуть было не забыли про подписанный договор о переносных ракетно-зенитных комплексах, который, к радости россиян, позволяет нам абсолютно легально поставлять оружие Сирии. Практически и не вспомнили про заявление о ядерной безопасности, которое, как доказывал мне накануне саммита один высокопоставленный источник, американцы очень хотят принять, но оно ни в коем случае не будет принято. «Ни о каком взаимном посещении объектов друг друга, – как доказывал журналистам Сергей Иванов, – тем более обязательном, речи не идет».

«Затрагивалась ли на переговорах тема ЮКОСа?» – поинтересовалась я у одного российского участника саммита. «А мы их спросили, что будет, когда Украина сделает три тысячи юкосов?» – «И что же они ответили?» Как, наверное, сказали бы дипломаты, реакция американской стороны в передаче моего российского собеседника была сдержанной: «Ну они пока этого не сделали, а когда сделают, тогда и посмотрим!»

После этих конструктивных переговоров их участники с обеих сторон выглядели, мягко говоря, не очень. Разговор, видимо, получился мужской и мускулистый. Только Кондолиза Райс не теряла бодрости и обаяния. «Хай, бойз», – покровительственно приветствовала она, входя в зал для пресс-конференции российских и американских чиновников. Два наших Иванова, руководитель кремлевской администрации Дмитрий Медведев и глава МИДа Сергей Лавров разом вскочили со своих мест, расправили плечи и стали целовать руку «железной Конди». В политике, как и в жизни, человеческие отношения многое определяют, вот и наши, как говорится, перед обаянием «черной пантеры» не устояли.

В Братиславе было вообще много человеческого. Выйдя к журналистам, Джордж обратился к своему другу Владимиру в стиле героя одного известного сайта, когда он обращается к руководителю своей администрации: «Слушай, Владимир, у меня почему-то есть ощущение, что людям будет очень интересна эта пресс-конференция. Даже не знаю, почему. Возможно, потому, что ты лидер великой нации и мне тоже выпало такое счастье». Правда, потом друг Джордж очень внятно объяснил другу Владимиру, что «у всех демократий есть нечто общее», а именно – «главенство закона, защита меньшинств, свобода печати и жизнеспособная политическая оппозиция». И какие бы аргументы ни приводил Путин в дальнейшем, как бы умело он ни отвечал на жесткие вопросы американской прессы, было понятно, что на этот тезис российскому президенту нечего возразить.

В конце второго дня визита в Братиславу, ответив на вопросы словацких и российских журналистов, Путин неожиданно сказал: «Ну ладно, мне надо с коллегой поздороваться». И направился, к ужасу сотрудников безопасности, прямо в толпу журналистов к Ирине Сечиковой, с которой когда-то учился в одной группе в Ленинградском университете. «А как вы думаете, Путин счастлив?» – спросили мы потом Ирину. «А может быть президент счастливым человеком?» – «Вот Буш, например, выглядит очень счастливо...» – заметил один из моих коллег. Эту реплику бывшая однокурсница президента оставила без ответа. Мы еще спросили ее, хорошо ли жить в маленькой стране: «Да замечательно жить в маленькой стране, удобно, комфортно, – ни секунды не задумываясь сказала Ирина. – И спокойно».══

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
854
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1122

Другие новости