0
683
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2005 00:00:00

Мы тебя в упор не видим

Тэги: се, дэвис, визит


се, дэвис, визит Генсек Совета Европы Терри Дэвис выслушал в Москве обвинения в «двойных стандартах».
Фото Reuters

Официальная Москва, традиционно критически относящаяся к деятельности Совета Европы, оказала как минимум холодный прием генеральному секретарю этой организации Терри Дэвису. Англичанину, кстати, тепло относящемуся к России, было отказано во встречах с президентом Владимиром Путиным и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, несмотря на то что его статус предполагает прием на высшем уровне. Вместо президента Дэвиса принимал его помощник Сергей Ястржембский, МВД делегировало на встречу замминистра Сергея Щадрина, а СФ представлял зампред Александр Торшин, возглавляющий комиссию по расследованию трагедии в Беслане. Двое последних не имеют достаточного опыта для общения с высокими иностранными гостями.

По словам председателя комитета СФ по международным делам Михаила Маргелова, «с протокольной точки зрения» Терри Девиса принимали не хуже, чем Кофи Аннана: резиденция в особняке на улице Косыгина, соответствующий транспорт и «набор встреч – по верхней разметке».

По словам Маргелова, Миронов вчера отмечал день рождения, и ему «просто дали возможность уехать в Санкт-Петербург». Кстати, накануне свой день рождения в Москве отметила Луиза Арбур – Верховный представитель ООН по правам человека. Это не стало для нее поводом для отмены важных встреч.

От переговоров с генсеком Совета Европы, впрочем, не отказались председатель ГД Борис Грызлов, министр юстиции Юрий Чайка, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и глава МИДа Сергей Лавров. Однако информационный фон, который придали визиту Дэвиса российские официальные лица, не оставляет сомнения, что здесь его ждали лишь для того, чтобы обвинить в «двойных стандартах» и потребовать прекращения работы представителей Совета Европы в России. Официальный представитель МИДа Александр Яковенко заявил, что Москва хочет привлечь внимание Дэвиса «к ненормальной ситуации, сложившейся в вопросе о мониторинге обязательств России, взятых ею при вступлении в Совет Европы». Он также потребовал прекращения этого мониторинга. Встреча Дэвиса с Лавровым запланирована лишь на сегодня, однако МИД еще до всяких официальных переговоров попытался задать конфронтационный тон дискуссии.

В Москве, разумеется, были готовы к тому, что генсек Совета Европы выскажет свое неудовлетворительное отношение к тому, как Москва выполняет свои обязательства перед главной правозащитной организацией Европы. Вчера в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Дэвис отметил, что в области защиты прав человека Россия сделала далеко не все, что было ею обещано при вступлении в Совет Европы 10 лет назад. В частности, не решен вопрос об отмене смертной казни, что является одним из критериев пребывания страны в этой организации. Генеральный секретарь Совета Европы против того, чтобы увязывать этот вопрос с антитеррористической деятельностью правительства России. «Борьба с терроризмом не должна ставиться на одну планку со смертной казнью», – подчеркнул генсек.

Российские официальные лица со своей стороны предпочитают говорить о предвзятом отношении Совета Европы к России. Кроме того, Москве по сложившейся традиции отвечают на обвинения в ее адрес обвинениями в адрес третьих стран. Так, Михаил Маргелов предложил «вернуться к процедуре мониторинга в отношении Латвии, где далеко не все благополучно с нацменьшинствами».

Борис Грызлов, комментируя свою беседу с Дэвисом, упирал на «двойные стандарты», заявляя, что «ряд решений Парламентской ассамблеи Совета Европы имеют тенденциозный характер в отношении России». А председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев также видит «тенденцию к использованию европейских парламентских организаций в антироссийских целях». Он сказал: «Растет количество несбалансированных, невзвешенных, носящих откровенно политизированный характер резолюций. Скажем, в ПАСЕ значительно радикализировались позиции некоторых депутатов из Украины после того, как там произошли известные события», – сказал Косачев.

Не только вмешательство России в украинские выборы настроило представителей Совета Европы против Москвы. Среди традиционных тем, вызывающих недовольство большинства делегаций из 46 стран организации, – ситуация на Северном Кавказе, урезание свободы слова, концентрация власти в Кремле, а из относительно новых тем – «дело ЮКОСа». Кстати, к весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы готовится проект резолюции, по сути, осуждающий роль российской власти в «деле ЮКОСа». Самое время, как, видимо, решили в Москве, заняться дискредитацией Совета Европы и его генсека, когда он находится в гостях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1177
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1827
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1706
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3179

Другие новости