0
1025
Газета Политика Интернет-версия

14.02.2005 00:00:00

Министр грозит несуществующим оружием

Тэги: иванов, вооружение, ракета, безопасность, мюнхен


Вчера в Мюнхене в рамках проходящей международной конференции по вопросам безопасности министр обороны России Сергей Иванов сделал заявление о неких новых ракетных комплексах. По словам министра, работа над ними еще ведется, но «у нас есть основания полагать, что это будут уникальные комплексы, которых нет ни у одной страны мира». При этом Иванов вспоминал слова президента Владимира Путина, сказанные последним год назад на военном космодроме «Плесецк». И внушал аудитории, что «каждое слово российского президента, каждая запятая имеет большое значение».

По словам министра обороны, эти ракетные комплексы «позволят защитить Россию от любых угроз, как существующих, так и тех, которые могут появиться в будущем».

О тактико-технических характеристиках новейших ракет не сообщается. «Подробности будут», – заявил лишь однажды командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.

Однако корреспондентам «НГ» удалось узнать мнение специалистов, которые имеют достаточно информации, чтобы судить о новом сдерживающем ядерном оружии России.

Так, по мнению эксперта-ракетчика, академика Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Роберта Быкова, «скорее всего речь идет о давно уже разработанных образцах. Никакие это не суперкомплексы. Дело все в том, что основная ракетная техника в прежние времена производилась на Украине. И за десяток лет, прошедших после развала Советского Союза, Россия просто не могла создать ракетные стратегические комплексы, используя некие совершенно иные научные и технические разработки».

Другой специалист-ракетчик убежден, что министр обороны Сергей Иванов имеет в виду мобильный комплекс (РК) «Тополь-М» наземного базирования, а также РК «Булава» морского базирования. Именно о них говорили российские и западные аналитики, когда комментировали упомянутое заявление Путина.

Генеральный директор Московского института теплотехники, где разрабатываются «Тополь-М» и «Булава», Юрий Соломонов, выступая 9 февраля на конференции по повышению качества вооружений в Ростове-на-Дону, заявил, что Министерство обороны недостаточно финансирует испытания. И это не первый его такой упрек.

Как отмечают отечественные разработчики ракетных систем, власть хвастается тем, что еще не испытано достаточным образом. И пока на вооружении остаются преимущественно ракеты советских разработок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
992
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
902
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1670
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
760

Другие новости