0
777
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2005 00:00:00

Либералы вступились за мэров

Тэги: калуга, губернаторы, выборность, яблоко


Вчера в Глазовском переулке, у здания московского представительства калужской администрации, «яблочники» митинговали против введения в Калужской области института назначения мэров. Кроме столичных «яблок» в акции протеста участвовали лимоновцы, представители Народно-патриотической партии, обнинские соратники Явлинского и даже один калужский эспээсовец с партийным флагом в руках. По словам зампреда «Яблока» Сергея Митрохина, Обнинск стал единственным городом в Калужской области, где жители воспротивились решению областной администрации. А мэр Обнинска Игорь Миронов в знак протеста даже сложил с себя полномочия.

«Нам не нужно распространения по стране опыта Калужской области, – объяснил «НГ» причины акции Сергей Митрохин. – Нам нужно местное самоуправление. Нужна прогрессивная страна». «Россия подписала Европейскую хартию местного самоуправления, – напомнил «яблочный» зампред. – Люди имеют право выбирать сами». Разнообразия добавили обнинские партийцы, потрясавшие плакатами: «Ветераны! Ваши враги – президент и «Единая Россиия», «Избранный мэр – гарантия наших льгот», «Вчера отняли право на льготы, сегодня – на выборы, что отнимут завтра?». Видимо, опасаясь прорыва протестующих в здание представительства, у его дверей поставили огромный «МАЗ» с маскировочной табличкой «Снег» на стекле. Водитель грузовика наотрез отказался освободить место, забронированное под санкционированную акцию. «Яблочникам» это оказалось только на руку. «До такого пиара мы бы сами не додумались», – признался Сергей Митрохин и полез в оранжевый кузов машины. Превратив кузов в импровизированную трибуну, Митрохин со товарищи принялись скандировать: «Что мы хотим? Права на выбор! Когда мы хотим? Прямо сейчас!»

Сегодня, по словам Митрохина, в Обнинске состоится суд, на котором городская администрация попробует оспорить решение губернатора. Если у нее ничего не получится, «яблочники» помогут обнинским активистам составить иски в вышестоящие инстанции и даже дойти с ними до Страсбурга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эрдоган идет на новый срок

Эрдоган идет на новый срок

Геннадий Петров

Волнения в Турции могут стать рубежными в истории страны

0
816
Новые регионы нуждаются в притоке населения

Новые регионы нуждаются в притоке населения

Ольга Соловьева

Объемы производства Большого Донбасса в разы ниже, чем до конфликта

0
973
Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Госзаказ на цифру стал мощным IT-стимулом

Анастасия Башкатова

Строительство и агропром пока не спешат закупать умные решения

0
759
Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Кризис пенсионных систем угрожает странам Европы и Азии

Михаил Сергеев

Механизм индексации социальных выплат пожилым нужно изменить, считают депутаты Госдумы

0
957

Другие новости