0
805
Газета Политика Интернет-версия

31.01.2005 00:00:00

«Яблоко» вступилось за нацболов

Тэги: яблоко, митинг, ер, нбп


В субботу в столице одновременно прошли две акции протеста – одна на час окрасила центр города в оранжевые тона, а другая собрала все флаги в гости к «Единой России». Пока правозащитники превращали Пушкинскую площадь в символ украинской революции, выразить свое недовольство под окна ЦИК ЕР пришли сторонники «Яблока», КПРФ, «Родины», НБП и даже СПС, тем самым доказав, что идею объединенной оппозиции хоронить пока рано.

Сотню оранжевых шариков запустили в небо участники митинга на Пушкинской площади, организованного движением «За права человека», Комитетом-2008 и Московской Хельсинкской группой. Акция проходила под лозунгом «За Россию без политических репрессий, против социальной политики властей» и была демонстративно окрашена в апельсиновый цвет. Оранжевыми были шарики, которыми снабдили участников мероприятия, и разнообразные детали их одежды. На оранжевом фоне была начертана большая часть лозунгов. Только макет виселицы, выставленный на трибуне как символ отношения власти к народу, остался неокрашенным. Впрочем, намек был понят: район митинга оцепили усиленные милицейские кордоны, а на проходе в Новопушкинский сквер установили рамки с металлоискателями. Несколько служителей закона исполняли явно непривычные для них функции, старательно записывая лозунги, имена выступающих и тезисы их речей.

Случайных людей на митинге, собравшем около 200 человек, не было: мороз явно пересилил праздное любопытство прохожих. Пришли в основном активисты перечисленных выше организаций, а также лимоновцы: 40 нацболов, которые после визита в приемную президента находятся под арестом по обвинению в попытке захвата власти, автоматически попадают в разряд политзаключенных. Организаторы объясняли присутствующим: режим политических репрессий для того и устанавливается, чтобы проще было забирать последнее у народа.

Организаторам другой акции разрешили митинговать лишь напротив офиса «медведей» – милиция загнала всех за ленточку «опасная зона», которой была оцеплена часть тротуара. Сотрудников МВД, казалось, было немного. Позже выяснилось: милиция наблюдала за происходящим из штаба ЕР, а в переулке базировался автобус ОМОНа. Вместо заявленных 30 человек «Яблоко» привело несколько сотен – коммунистов, «родинцев», нацболов и беспартийных – под лозунгами: «Долой царизм!» и «Хватит держать нас за быдло!». Венчала все это растяжка с нарисованным козлом и аршинными буквами «Вы не медведи!».

Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин подытожил: «Сон российского народа привел к тому, что Кремль породил политического Франкенштейна». Люди выразили согласие с оратором криками «Позор!» и «Долой!». Из окон партийного офиса, прячась за шторами, украдкой выглядывали задержавшиеся в выходные сотрудники. Протестный градус крепчал – чем дольше люди стояли, тем радикальнее становились их речи. «Мы пришли за вами! – скандировала толпа. – С вещами на выход!» Кто-то затянул хит «оранжевой» революции: «Нас много, мы сила, и мы непобедимы!». Песню подхватили все, за исключением сотрудников милиции.

Демонстранты потребовали выпустить «репрессированных» лимоновцев и распустить Думу. А Митрохин вспомнил цыганскую традицию водить медведя по улицам и собирать милостыню. «Вот наш ответ на монетизацию, – политик загремел жестяным тазом, полным копеечных монет, – мы не можем уйти, не удовлетворив их желание, дадим им подаяние!» Молодежь попыталась доставить емкость на ступеньки офиса «медведей», однако милиция и ОМОН моментально оттеснили их с проезжей части. Пришлось высыпать мелочь на медвежью шкуру, которую потом попытались поджечь особо ретивые манифестанты. Милиционеры призвали собравшихся расходиться. Шкура была торжественно наколота на древко «яблочного» флага, а после вернулась к хозяевам-«родинцам», намеренным сберечь ее до следующей акции. В том, что она последует, сомневаться не приходится – как раз в это время молодежное «Единство» нанесло ответный удар своим недругам, попытавшись передать голодовщику Дмитрию Рогозину похоронные венки и сырую курицу.

Покидая переулок, демонстранты скандировали: «Мы еще вернемся!» Организатор акции «яблочник» Алексей Навальный был задержан за попытку прорыва в здание, перекрытие движения и превышение количества участников митинга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
980
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
838

Другие новости