0
781
Газета Политика Интернет-версия

24.01.2005 00:00:00

Новым лидером может стать врач со «Скорой»

Тэги: протест, акция, льготы, авторитет, рейтинг


Владимир Рыжков, независимый депутат Госдумы

Последствия будут достаточно значительными. Самое ближайшее, заметное по экспресс-опросам, – обвальное падение доверия ко всем ветвям и уровням власти. В первую очередь – к правительству, губернаторам, мэрам. В меньшей степени страдает рейтинг президента, но это просто вопрос времени. Он обвалится в последнюю очередь, но дело идет именно к этому. Второе последствие: общество осознает свою силу. Потому что неделя акций протеста привела к тому, что и федеральное правительство, и региональные власти отступают. Общество убедилось, вслед за Украиной, – если люди выходят на улицы и требуют своего, то власть пугается и идет на уступки. Я думаю, что этот опыт будет востребован и в будущем. Руководство страны и прежде всего – президент, правительство и «Единая Россия», решившись на такие поспешные, плохо продуманные, не просчитанные и абсолютно бесчеловечные реформы, очень сильно подорвали свои позиции, и ситуация в России сегодня крайне неустойчивая. Кризис власти, который сегодня начался, будет углубляться. У оппозиции сейчас очень хорошие шансы, но для этого оппозиция должна быть жесткой, последовательной, имеющей содержательную альтернативу. То есть не просто говорить – «все плохо, президент и правительство – плохие», а четко дать понять, что сделает оппозиция в случае своей победы на очередных выборах. Потому что, мне кажется, доверие к президенту, правительству и «Единой России» будет подорвано кардинальным образом.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии

Нынешняя волна народных выступлений не приведет к смене власти, но в лучшем случае она явится формальным поводом для отставки правительства Фрадкова, которая может состояться весной. Это будет не причина, а именно повод – причиной является разочарование Путина во Фрадкове как человеке, не проявившем должную лояльность президенту при принятии непопулярных решений. Одновременно перейден важный психологический барьер. Стало ясно, что именно энергия улицы может воздействовать на власть, заставляя ее идти на уступки. В следующем году народные выступления резко активизируются. Соответственно будут нарастать непопулярные шаги. Сами народные выступления породят политический субъект, который вольет новые ресурсы в народные выступления и кардинально увеличит их масштаб. Сегодняшние политические лидеры полностью вписаны в систему. В то время как революционная эпоха, как и 15 лет назад, требует людей независимых – тех, кто не имеет крупной собственности, не располагает административным ресурсом, не принужден ходить на совещания и приемы в Кремль. Любой лидер общенациональной стачки, например лидер забастовки врачей «Скорой помощи», которая продлится три месяца, может стать кандидатом в президенты по итогам такой стачки или забастовки. И приобрести больший политический ресурс, чем лидер думской фракции, просиживающий штаны на Охотном Ряду последние десять лет.

Константин Ремчуков, помощник министра экономического развития и торговли РФ

Будет создан прецедент выступлений против власти. Они происходят впервые, демонстративно и без последствий. За время правления Путина такого еще не было: объектом подавления являлись элиты, которые сопротивления фактически не оказывали. Это очень напоминает горбачевско-ельцинский феномен: на пике популярности у того и другого рейтинги были под 80–90%, но вдруг они допускали ошибки. Первая попытка выступления против всенародно популярных людей казалась очень необычной, но быстро приводила к резкому снижению рейтинга. Самый большой просчет власти: она утратила главный актив последних пяти лет – незыблемый авторитет Путина в глазах широких народных масс. А когда падает рейтинг, то значительно больше появляется лающих собак. Соответственно будет сложнее проводить реформы.

Александр Ципко, политолог

Проявилось социальное недовольство, которое накапливалось последние 10–12 лет. Случилось самое худшее: недовольство проявляется в тот момент, когда власть пытается его сгладить. Когда Путин впервые начал выплачивать пенсии и зарплаты, обнаружилось: они носят катастрофически малый характер. Наивно полагать, что очередные 240 рублей могут изменить ситуацию. Все это крайне опасно. Естественно, государство не пойдет на национализацию, а по-другому удовлетворить обострившее чувство справедливости очень трудно. Может возникнуть усиление отчуждения населения от власти и элиты. А либеральная оппозиция напрасно разжигает чувства несправедливости и недовольства. Если бунт начнется, то в первую очередь – против них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1291
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
914
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
441
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
617

Другие новости