0
1349
Газета Политика Интернет-версия

21.12.2004 00:00:00

«Это даже не национализация, а экспроприация»

Тэги: юганскнефтегаз, аукцион, политики


Дмитрий Рогозин, лидер партии «Родина»

Что-то не очень правильное до сих пор происходит с нашими аукционами и тендерами. Правительство РФ, с учетом того, какой большой общественный резонанс вызывает эта сделка и внутри страны, и за рубежом, должно немедленно обнародовать данные о том, кто на самом деле является истинным владельцем «Юганскнефтегаза». В противном случае у нас будет возникать впечатление, что весь разгром, учиненный в ЮКОСе, имел целью передачу этого большого капитала непонятно в какие руки. Чьи это руки – американские, европейские, израильские, российские? Олигархические? Или это государство у нас такое хитрое, что оно само у себя чего-то покупает? Но мы не будем гадать: фракция «Родина» просто подает документы в прокуратуру, чтобы узнать, что же такое «Байкалфинансгрупп», есть ли здесь нарушения общих правил проведения такого рода аукционов и конкурсов, почему такие непрозрачные компании, как «Байкалфинансгруп», допускаются до них, откуда у нее деньги и кто ее реальный владелец.

Валерий Язев, председатель комитета ГД по энергетике, «Единая Россия»

Я тоже не знаю, что это за компания. А так могу сказать, что аукцион прошел нормально, качественно, все здесь в порядке. А то, что проиграл «Газпром», – ну, им не повезло, там ведь тоже не боги сидят. Но я думаю, что скоро все на свои места встанет.

Виктор Илюхин, зампред комитета ГД по безопасности, КПРФ

Меня больше всего поразило в этой истории с продажей большой российской компании то, что вдруг почему-то не оказалось много желающих ее приобрести – только двое участников было на воскресных торгах. Или просто торги не подготовили, не обеспечили достаточно информации, или сделали это умышленно – чтобы обеспечить выигрыш той или иной компании. И я все больше и больше склоняюсь ко второму варианту. И еще один момент: все происходит кулуарно и непублично, что вызывает серьезные подозрения в том, насколько честно был проведен этот аукцион. Если же говорить о результатах сделки в сравнении со всем имуществом «Юганскнефтегаза», то 262 миллиарда рублей выглядят достаточно заниженной суммой.

Геннадий Гудков, член комитета Госдумы по безопасности, фракция «Единая Россия»

Единственное, что я могу сказать по этому поводу, – что такое важное экономическое событие должно иметь гораздо большую прозрачность, чем мы наблюдали. Ведь за этим аукционом следил весь мир, а значит, его условия должны быть всем абсолютно понятны.

Ирина Хакамада, сопредседатель Комитета «2008: свободный выбор»

Я уверена - это косвенная национализация компании. Думаю, эта фирма действительно однодневка, и любое международное расследование смогло бы доказать: «Юганскнефтегаз» куплен незаконно и любая операция с ней скрывает национализацию. Которая сама по себе не страшна. Во всех странах есть закон о национализации, везде были периоды, когда неэффективные компании национализировались, а когда частный капитал начинал вкладывать туда деньги, опять приватизировались. Но у нас то, что произошло с ЮКОСом и «Юганскнефтегазом», – это даже не национализация, а экспроприация. Поэтому инвестиционный климат все равно будет ухудшаться. Главным гарантом и приемщиком инвестиций у нас отныне является государство. Это такая форма российского государственного капитализма.

Валентин Завадников, председатель комитета СФ по промышленной политике

Аукцион, не являясь инструментом передела собственности, лишь проистекает из действий вокруг ЮКОСа. Проблема в том, что власть традиционно пытается взять под контроль как можно больший объем бизнеса, сохраняя старые хозяйственные механизмы. Это нехорошая тенденция.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1010
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
924
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1708
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
777

Другие новости