0
819
Газета Политика Интернет-версия

17.12.2004 00:00:00

«Мы в конце концов правительство, а не филармония»

Тэги: правительство, культура, минкульт, соколов


правительство, культура, минкульт, соколов Александр Соколов оказался не готов представить план патриотического воспитания молодежи.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Правительство продолжает с охотой обсуждать вопросы спорта, культуры, образования, СМИ, но никак не проблем экономики. Обсуждение реформ естественных монополий постоянно переносится, новая программа социально-экономического развития еще даже не рассматривалась, а вопрос спада в экономике и кризиса на фондовом рынке вообще, похоже, остается вне сферы деятельности кабинета министров. Не говоря уже о «деле ЮКОСа» и налоговых проверках крупнейших компаний, после которых инвесторы в спешном порядке начинают покидать Россию. Зато вчера министры с «огоньком в глазах» и весьма живо обсуждали основные направления государственной политики в области культуры и массовых коммуникаций.

В обсуждении доклада главы Минкульта Александра Соколова приняли участие глава МЧС, министр обороны, министр экономического развития и другие представители «профильных ведомств».

Почему-то доклад вызвал особое недоумение у главы МЧС Сергея Шойгу. Главный спасатель России его «не понял» и предложил правительству не одобрять основные направления государственной политики в области культуры и массовых коммуникаций. Он пояснил, что из доклада не следует, каковы же должны быть основные направления развития отрасли. «Где план и график принятия новых законов? Дайте их нам, мы будем их пихать. Правительству нужны не общие фразы и слова, а конкретные действия», – горячился Шойгу.

Александр Соколов с обидной оценкой не согласился и еще раз перечислил то, что, по его мнению, является основными направлениями развития отрасли: сохранение и воспроизводство материального и нематериального культурного наследия; стимулирование культурного и межкультурного диалога; развитие культуры как фактора устойчивого социально-экономического положения страны; внедрение экономических механизмов использования историко-культурного наследия и т.п.

В пикировку подчиненных был вынужден вмешаться Михаил Фрадков, призвавший к конструктивности. Впрочем, и сам премьер-министр не удержался от колкого замечания в адрес руководителя Минкультуры. «Большая часть поручений, данных президентом и правительством, не выполнена министерством», – сказал он, демонстрируя пухлую пачку бумажных листов.

Было видно, что Александру Соколову пришлось в этот момент трудно. Пытаясь защититься, министр перевел разговор из настоящего в будущее. Минкультуры, сообщил он, собирается представить на рассмотрение правительства в 2005 году 10 законопроектов, направленных на развитие культурной отрасли. В том числе проект закона о меценатстве, о совершенствовании законодательства в области защиты интеллектуальной собственности и авторских прав.

На присутствующих все это не произвело должного впечатления. Утихший было Сергей Шойгу поставил вопрос ребром – необходимо определиться, сколько средств на культуру выделять и на какие направления. «Мы в конце концов правительство, а не филармония!» – заявил министр. «Хорошо, что консерваторией не обозвали», – резюмировал Михаил Фрадков.

Дальнейший разговор свелся к задачам, стоящим перед российской культурой. По полной программе досталось СМИ. Негатив захлестывает телевидение и печатные издания, а позитива мало. «Что это – провокация или недооценка нашего собственного сегодняшнего-завтрашнего положения?» – вопрошал председатель правительства. И требовал от Александра Соколова предоставить план патриотического воспитания молодежи России.

Услышав о патриотизме, слова попросил министр обороны Сергей Иванов. Он напомнил о недавнем побеге двух дезертиров в Московской области, убивших сотрудников МВД. «А знаете, какую последнюю книгу они читали в библиотеке части? «Убей мента!» – сказал министр. И тут же успокоил коллег, дескать, им уже даны указания «почистить» солдатские библиотеки от чернухи.

Телеканалы критиковали за то, что они выпускают в эфир низкопробную продукцию вроде «Аншлага» и концертов Евгения Петросяна и Елены Степаненко. Атмосфера накалилась, прозвучали предложения подумать о возврате к цензуре либо о введении госрегулирования (госконтроля). Последнее пришлось не по вкусу Герману Грефу. Глава Минэкономразвития напомнил, что базовым элементом государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций является определение системы ценностей, чего у нас, к сожалению, нет. «Это отражается и в отношении в обществе к частной собственности, богатству, бедности, правам и свободам человека», – подчеркнул Герман Греф.

Подводя черту, Михаил Фрадков был вынужден констатировать, что двухчасовая дискуссия завершилась фактически ничем. Перед Министерством культуры и массовых коммуникаций поставлена старая-новая задача представить проект основных направлений госполитики к 1 июня 2005 года. «Вы, Александр Сергеевич, большой ученый, – деликатно посоветовал Михаил Фрадков, – но надо организовывать работу четче».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
401
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
390
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
590
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
341

Другие новости