0
831
Газета Политика Интернет-версия

16.12.2004 00:00:00

От Хьюстона и Амстердама не зарекайся

Тэги: юкос, менатеп, сша, суд, банкротство


юкос, менатеп, сша, суд, банкротство Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам грозит России санкциями.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера ЮКОС отправил в американский суд иск о банкротстве. «ЮКОС сегодня подал добровольную петицию о реорганизации согласно статье 11 Кодекса США о банкротстве. Компания также обратилась в суд с просьбой о чрезвычайном слушании, на котором в качестве обеспечительной меры был бы вынесен запрет на проведение 19 декабря аукциона по продаже его основного актива – «Юганскнефтегаза», – говорится в заявлении компании. Аналитики скептически отнеслись к этому действию опальной нефтяной компании, единодушно назвав иск «жестом отчаяния» и «PR-акцией». При этом никто из экспертов не верит в то, что обращение ЮКОСа в американский суд поможет ему уберечь свои активы от распродажи.

«Обращение ЮКОСа с иском о банкротстве в техасский суд за 4 дня до того, как состоится продажа «Юганскнефтегаза», – в своем роде жест отчаяния. Руководство компании пытается интернационализировать это дело. Однако вряд ли судебная инстанция решит занять какую-либо позицию. Да это и не может иметь правовых последствий, – сказал корреспонденту «НГ» аналитик лондонского Центра исследования мировых рынков Бен Уэзерел. – Скорее всего ЮКОС хочет отпугнуть иностранные банки, которые пообещали кредит «Газпрому» для совершения этой покупки. Компания намерена вбить клин между инвестиционными банками вроде Дойче банк и «Джей Пи Морган» и их российскими партнерами». С этим согласны и российские эксперты. Аналитик МДМ-банка Антон Затолокин назвал иск ЮКОСа PR-акцией с целью давления на российские власти и иностранные банки, планирующие прокредитовать покупку «Газпромом» «Юганскнефтегаза».

«Кроме того, очевидно стремление повлиять на западное общественное мнение. Это попытка превратить все это «дело» в повод для столкновения между Россией и Западом в стиле холодной войны. Очевидно, что вместе с вопросами по поводу выборов на Украине и реформы государственного переустройства в РФ вся эта история формирует негативный имидж России за рубежом. В итоге неизбежно усилится бегство капиталов из России», – отмечает Бен Уэзерел.

По мнению адвоката Михаила Ходорковского Роберта Амстердама, некоторые нормы законодательства США могут иметь силу и в других государствах, проблема в том, захотят ли признать решение американского суда российские власти. Об этом адвокат заявил радиостанции «Эхо Москвы». «Любой суд, который действует по принципам независимости судейства, может внести важный вклад в «дело ЮКОСа». На мой взгляд, в России не существует судебной инстанции, которая по-настоящему может называть себя судом. Это суды, которые исполняют волю Кремля», – считает Роберт Амстердам. При этом он отмечает, что если Россия не признает решение американского суда, то стране могут грозить международные санкции.

В ЮКОСе так объясняют причину выбора суда, куда подан иск о банкротстве. «Компания обратилась в суд по банкротству, расположенный в Южном округе Техаса, районе Хьюстона. Законы США о банкротстве имеют всемирную юрисдикцию, касающуюся собственности должника, и компания ищет защиты собственности ее акционеров. Хьюстон является крупнейшим мировым нефтегазовым центром. У ЮКОСа есть активы и операции в этом районе. Кроме того, финансовый директор компании в настоящее время выполняет свои обязанности также из Хьюстона», – отмечается в официальном сообщении ЮКОСа.

Стоит отметить, что ЮКОС и его основной акционер МЕНАТЕП Групп уже предприняли ряд шагов, направленных на срыв аукциона по «Юганску». Так, управляющий директор МЕНАТЕП Тим Осборн заявлял, что покупатель «дочки» ЮКОСа будет подвергнут судебному преследованию, как и банки, выдавшие кредиты на подобную покупку. Вчера же, видимо, в качестве PR-поддержки иска о банкротстве МЕНАТЕП распространил заявление об уходе из совета директоров ЮКОСа трех человек – Сары Карей, Рая Гупта и Жака Коссиюско. «Директора были избраны в правление ЮКОСа, когда компания использовала современные корпоративные методы управления, теперь же, когда компания осаждена многочисленными претензиями со стороны государства, а ее активы разрушаются – эти три директора отбывают из компании. Директора заявили, что в таких условиях они не могут продолжать управление компанией от имени всех акционеров», – говорится в пресс-релизе.

В МЕНАТЕПе отмечают также, что «мы передали право принятия решений, направленных на защиту интересов ЮКОСа, его сотрудников и акционеров, менеджменту компании. Именно менеджмент решил обратиться в американский суд с заявлением о реорганизации по 11-й статье, и мы это поддерживаем. Именно решения менеджмента о банкротстве, ликвидации или сохранении компании будут поддержаны МЕНАТЕПом на внеочередном собрании акционеров в понедельник, 20 декабря». Напомним, что собрание акционеров пройдет после того, как 19 декабря состоится аукцион по «Юганскнефтегазу».

Между тем в Российском фонде федерального имущества, который занимается подготовкой аукциона по продаже «Юганскнефтегаза», «НГ» сообщили, что подготовка к торгам продолжается. «Фонд осуществляет технические функции продажи арестованного имущества на основании решения суда и постановлений приставов. Поэтому эти вопросы (отмена аукциона в связи с подачей ЮКОСом иска о банкротстве) мы не комментируем. Если гипотетически допустить, что будет решение приставов или суда об отмене аукциона, то мы его выполним», – заявил «НГ» представитель РФФИ Александр Комаров. Эксперты уверены, что вероятность отмены аукциона ничтожно мала, поэтому 20 декабря акционеры ЮКОСа скорее всего примут решение о банкротстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
899
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1052
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1461
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1184

Другие новости