0
497
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2004 00:00:00

Депутаты вмешались «не в свои дела»

Тэги: цик, выборы, голосование


Россия вовсе не устала голосовать, резюмировал вчера глава ЦИКа Александр Вешняков, подводя итоги 5 декабря – дня, весьма насыщенного губернаторскими избирательными кампаниями. "Прошедшие выборы показали, что законодательство работает и выборы пользуются довольно активным спросом наших избирателей. Делать выводы, что они не хотят участвовать в голосовании, нет никаких оснований", – отметил Вешняков.

Не исключено, что именно привкус уходящей натуры обеспечил последним кампаниям высокий уровень интереса со стороны избирателей. Как отметил Вешняков, практически везде явка оказалась не ниже уровня четырехлетней давности, а на Камчатке его даже превысила. Выборы признаны состоявшимися во всех шести областях, где в воскресенье избирали губернаторов.

В Брянской области рекордным оказался результат кандидата «против всех», за которого отдали голоса 20% избирателей. Вешняков объясняет это тем, что один из участников предвыборной гонки, действующий губернатор Юрий Лодкин, был по решению суда снят с дистанции. Тем не менее его главному сопернику, «единороссу» Николаю Денину, набравшему 44,5 процента голосов, придется побороться за окончательную победу и во втором туре.

Комментируя столичные выборы, Вешняков сказал, что КОИБы работали нормально, а результаты пока уточняются. Общие итоги парламентских довыборов в ЦИКе будут подводить в пятницу.

Между тем скандал получил дальнейшее развитие. По данным источников «НГ» в ЦИКе, правительственная телеграмма за подписью двух десятков депутатов ГД, в которой предупреждалось об уголовной ответственности за фальсификацию голосов (и которую в Мосгоризбиркоме поначалу приняли за фальшивку), оказалась подлинной. В городской избирательной комиссии получения подобной телеграммы в день выборов расценили как попытку давления на избирком и инициировали соответствующее расследование. И хотя в тот же день кто-то из подписантов успел опровергнуть факт участия в этой акции, вчера выяснилось: под документом действительно поставили подписи полтора десятка депутатов. Как независимые, так и члены фракции «Единой России» (таких оказалось восемь человек). О чем в ближайшее время лидеру фракции ЕР в Госдуме Борису Грызлову и будет доложено, пообещали в ЦИКе.

«То, что иногда у нас депутаты вмешиваются не в свои дела, это бывает», – прокомментировал ситуацию Александр Вешняков. Он привел пример, когда в Камчатской области местные депутаты даже создали специальный комитет «за честные выборы». Но при этом скатились до предвыборной агитации, за что и получили совершенно законное предупреждение со стороны областной избирательной комиссии. Был составлен протокол о привлечении их к административной ответственности. Осудив «больное воображение» некоторых кандидатов по 199-му округу, Вешняков посетовал, что в Москве разжигание страстей по поводу КОИБов «зашло за все грани дозволенного в приличном обществе».

Однако в чем глава ЦИКа действительно уверен – так это в том, что ни один предвыборный скандал в России не в состоянии спровоцировать аналог украинской «оранжевой революции»: «Одной из причин кризиса на Украине является нечеткость, неполное и безусловное исполнение закона избирательной комиссией Украины», – резюмировал он, отвечая на вопрос «НГ». «Это отражено, – сказал далее Вешняков, – и в решении Верховного суда, где отмечается, в частности, что не рассматривались жалобы, которые должны были быть рассмотрены, прежде чем подводить итоги. ...Так как мы никогда не позволяли себе работать с такими отклонениями от закона, я полагаю, в Российской Федерации никогда не будет оснований для постановки вопроса в такой плоскости».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
693
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1177
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
864
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
450

Другие новости