0
610
Газета Политика Интернет-версия

02.12.2004 00:00:00

Кризис в Карачаево-Черкесии загоняют в подполье

Милрад Фатуллаев

Об авторе: Милрад Азизович Фатуллаев - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: кчр, кризис, отставки, следствие, убийства, коррупция


Глава МВД Карачаево-Черкесии Александр Обухов и начальник Черкесского ГУВД Борис Хализов, как и предполагала «НГ» (см. номер за 22.11.04.), отправлены в отставку. Подавший неделю назад рапорт об увольнении «по собственному желанию» прокурор республики Владимир Ганночка, как сообщил представитель Генеральной прокуратуры в Южном Федеральном округе (ЮФО) Николай Хазиков, уволен из органов. До конца года обещаны новые громкие отставки среди республиканских силовиков. Так и не выполнив обещания огласить 15 ноября итоги предварительного расследования по делу о семерых убитых 11 октября жителях Черкесска, руководство ЮФО на этой неделе компенсировало свои недоработки отставкой руководителей правоохранительных органов республики.

Таким образом, отправив главных силовиков в отставку, как этого требовали митингующие в течение двух месяцев на центральной площади Черкесска родственники убитых акционеров «Кавказцемента», следствие на самом деле избежало необходимости раскрыть протестующим коррупционные связи людей в погонах с местной властью, четко указать на их причастность к громким преступлениям в КЧР. Заявлено лишь об «обнаруженных в МВД и прокуратуре кадровых и организационных недостатках».

Зато решена, и, похоже, решена однозначно, проблема с требованием митингующих отправить в отставку самого президента КЧР Мустафу Батдыева. Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак взял его под свою защиту, что было видно с первых дней конфликта в Черкесске. «У федеральных властей к президенту Мустафе Батдыеву претензий нет, – заявил полпред. – Генпрокуратура не обнаружила прямого или косвенного вмешательства президента в произошедшие события и ход следствия. Поэтому прецедента с отставкой местных властей под давлением митингующих мы создавать не будем».

Именно это обстоятельство – нежелание идти на поводу требований улицы, по мнению конфликтолога Вагифа Садыкова, высказанному «НГ», и является главной причиной сохранения Москвой власти Батдыева: «Легкость смены власти по уже имеющемуся в мире сценарию, как это было в Югославии или Грузии, может стать неприятным событием для нашей страны. Цепная реакция и ощущение всесилия толпы может спровоцировать аналогичные процессы не только в малочисленных республиках Северного Кавказа, но и в промышленных центрах страны».

Батдыев, похоже, устоял. Результаты расследования теперь обещано огласить только в январе. Учитывая недавно принятый Госдумой РФ новый календарь новогодних праздников, произойдет это только в середине месяца. Не исключено, что фигурантов следствия окажется больше, так как комплексная проверка работы силовых и правоохранительных органов республики со стороны вышестоящего ведомственного руководства и экспертов продолжается. Таким образом был выявлен и задержан еще один, уже 16-й, подозреваемый в убийствах акционеров. Им также оказался сотрудник милиции. Теперь по данному делу проходят уже шесть милиционеров.

Одновременно с этим Генпрокуратура РФ изъяла из производства прокуратуры ЮФО и города Черкесска дела по убийству вице-премьера Ансара Тебуева и двойного погрома в Доме правительства и администрации президента КЧР, сохранив при этом самое нашумевшее дело об убийствах акционеров в ведении Ростова-на-Дону. По словам заместителя генерального прокурора РФ Николая Шепеля, «среди погромщиков были организаторы и подстрекатели, это дело не останется безнаказанным».

«Действиям погромщиков придано более серьезное звучание, – заявил «НГ» политолог Мурад Мешхоев. – Москва не намерена создавать атмосферу безнаказанности, когда амбициозные политики, пользуясь нестабильной ситуацией в регионе, еще более расшатывают ее в своих узких интересах». Кроме того, «отдав» проштрафившихся силовиков митингующим и «очистив» от них президента Батдыева, федеральный Центр фактически предостерегает форсированно организующуюся в последние месяцы оппозицию от попыток давления на местную и окружную власти. В результате расследования Генпрокуратуры по делу о погромщиках наказаны будут не родственники погибших, а уже названные, пусть и не поименно, «организаторы» и «провокаторы». Поэтому в следующем году оппозиции у Батдыева опять не будет.

«Дмитрий Козак и Мустафа Батдыев так и не назвали людей, – заявил «НГ» депутат Народного Собрания КЧР Ислам Крымшамханов, – которые, по их словам, обращались к ним с предложением предоставить им несколько министерских мест в обмен на содействие в прекращении акций протеста митингующих. Ничего не сказано и о тех, кто якобы предлагал деньги пикетчикам, чтобы они стояли на площади и ворвались в здание правительства. Такие заявления оскорбляют тех, кто потерял своих детей, подливают масла в огонь негодования бездействием властей».

«Нам обещают все рассказать в следующем году, когда завершится следствие, – скептически заметил депутат, который при прежнем президенте КЧР Владимире Семенове был главой Карачаевского района. – Но когда на самом деле завершится следствие, за которым последуют затяжные судебные разбирательства и слушания, неизвестно. Назвать даже приблизительную дату никто не берется. Не исключено, что в удобный момент будут названы имена тех, кто просто неугоден нынешнему руководству республики».

Между тем митинги на центральной площади Черкесска не прекратились, хотя эмоциональный накал заметно уменьшился. Родственники убитых ждут Нового года и новых заявлений прокуратуры. Тем более что не все их требования выполнены, не все надежды оправдались.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
517
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
835
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
429

Другие новости