0
1351
Газета Политика Интернет-версия

01.12.2004 00:00:00

Бедный, бедный физик Данилов

Дмитрий Квон

Об авторе: Дмитрий Харитонович Квон - доктор физико-математических наук, профессор Новосибирского государственного университета.

Тэги: данилов, шпион, арест, приговор, ожесточение


Взгляните на фотографию красноярского физика Валентина Данилова. Перед вами прекрасное русское лицо, выразительная простота которого видна даже на некачественном черно-белом газетном фото. Редко нынче встретишь такие истинно русские лица в России. В них вся доброта, терпение и умиротворенность нашего народа. Увы, сейчас чаще видишь лица злые и несчастливые, перекошенные от какой-то метафизической ненависти ко всему на свете. И это лица не каких-то бомжей или неудачников, а тех, кто сейчас у власти, тех, кто вкушает сейчас все преимущества холопского существования.

И вот оказывается, что российский физик Валентин Данилов, воплощающий самые лучшие черты русского человека, – «китайский шпион», выдавший государственную тайну, тем самым «предавший» свою Родину и заслуживающий 14 лет колонии строго режима. Да к тому же и вор, укравший у родного университета 466 тысяч и еще сколько-то там рублей. Что происходит с нами? Что происходит с нашим Отечеством, если оно позволяет сажать таких людей? Откуда такая безумная кровожадность?

Ее еще можно в какой-то степени понять, если она касается олигарха, ворочающего миллиардами, или местного красноярского бизнесмена-нувориша, или чиновника, погрязшего во взятках. Но ведь Валентин Данилов – не первый, не второй и не третий. Он – бедный российский физик, заключивший крошечный контракт с китайскими специалистами на работу, которая не имеет, это ясно любому грамотному физику, особой научной ценности из-за ее вторичности. И тем более она не имеет какой-либо государственной значимости в силу кустарности установки, которую он, на свое несчастье, передал в рамках научного сотрудничества китайцам, поверив, что времена в России изменились. Поверив, что нормальная международная научная деятельность уже никогда не будет сопровождаться ярлыками «немецкий» или «японский» шпион.

Не знал он, что суждено ему пополнить запас этих ярлыков и стать по милости наследников Малюты Скуратова, Александра Бенкендорфа, Сергея Зубатова, Феликса Дзержинского, Николая Ежова и Лаврентия Берии «китайским шпионом». Не понимал, что все еще живет в стране, в которой люди, чья профессия и долг заключаются в сохранении ее безопасности, оказываются самыми опасными для страны. Именно они вместо того, чтобы бросить все силы на профессиональную и грамотную борьбу с террором, цинично, искренне и азартно используют эту борьбу для террора собственного народа, именно им «чужая головушка – полушка, да и своя шейка – копейка». Поэтому какая им разница, кого посадить – миллиардера, борющегося с ними за власть, или бедного абсолютно безобидного физика. Чем больше посадишь и напугаешь, тем краше и величественнее будешь. Будешь победителем.

Поэтому наша нынешняя власть, не обращая никакого внимания на пощечины, отпускаемые ей непослушными народами, с каким-то маниакальным упорством борется до победного конца и, не дай бог, посеет раздор и братоубийство на всем постсоветском пространстве в своей плебейской жажде победы. То, что она вытворяла и вытворяет в этой жажде на Украине, не поддается никакому рациональному объяснению. Разве что эстетическому: уж больно напоминает пассаж об «апельсиновом подкормленном шабаше» Никиту Сергеевича с его: «Мы вам покажем кузькину мать» – и башмаком об стол.

Только, увы, более сорока лет назад это было обращено к неведомой и далекой Америке, а сейчас к живущим под боком и очень обидчивым украинцам. И как бы («благодаря» зажигательным речам наших мужей-руководителей) не столкнуться нам с новым словом в истории, когда нью-йоркский фарс обернется киевской трагедией, в которой никому мало не покажется.

Бедный, бедный физик Данилов, имеющий несчастье родиться и жить в России с головой, умом и хорошим знанием физики плазмы. Бедная, бедная моя страна. Бедная, бедная моя Россия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
500
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
812
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
575
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
329

Другие новости