0
564
Газета Политика Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

Владимир Шаманов: «Я пока никуда не ухожу»

Тэги: ульяновск, шаманов, ер, выборы, губернатор


– Владимир Анатольевич, о чем шел разговор во время вашей недавней встречи с президентом России?

 

– На встрече рассматривались два вопроса: итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев и предвыборная ситуация в области. Я проинформировал президента о происходящем в области. Я также обратился с просьбой о помощи – выделении 250 миллионов рублей из федерального бюджета до конца года. 100 миллионов необходимы на погашение задолженности по заработной плате. 150 миллионов рублей – для прохождения отопительного сезона. Президент поручил председателю правительства Михаилу Фрадкову принять по этим вопросам решение, согласованное с руководством области.

 

– Что вы рассказали президенту о предвыборной ситуации в области?

 

– Встреча еще раз подтвердила правильность позиции президента, что пора эти все выборные вакханалии заканчивать. Надо переходить к механизму «мягкого», как говорят, выбора через законодательные собрания либо к прямому назначению губернаторов, руководителей субъектов Федерации.

Необходимость такой вертикали подтверждает то, что мы сейчас наблюдаем на Ульяновской земле. В пользу одного кандидата выстроены все средства массовой информации. Что самое печальное, о чем я сказал президенту, – в эту пиар-кампанию, а по существу, бесовщину, втянуты главный федеральный инспектор по Ульяновской области и целый ряд федеральных чиновников. Это абсолютно не красит власть и бросает тень на президента. Реакция главы государства была достаточно жесткая. Для того чтобы прояснить ситуацию, ему потребуется неделя. Он сказал, что через неделю в присутствии меня, Сергея Кириенко и ряда сотрудников администрации президента будет дана политическая оценка.

 

– Вам предлагали какую-то должность в Совете безопасности или где-то еще?

 

– Консультации проводились месяц назад, они проходили и сейчас. Конкретного государственного органа не обозначалось. Единственное, что могу сказать, – 2 ноября я полдня провел в Министерстве обороны. Завершил службу в армии. Был подсчитан весь мой стаж – 30 лет и один месяц в Вооруженных силах. И написал рапорт об увольнении из Вооруженных сил. Так что скоро стану гражданским человеком.

Пока я занимаюсь избирательной кампанией. Потому что переход на новую работу просто так не происходит. Сначала должен быть указ президента, после этого надо будет писать заявление. Сделать и политические заявления, итоги подвести. Я пока никуда не ухожу. Занимаюсь выборным процессом. Сегодня провел заседание штаба, как только из Москвы приехал. Ошибаются те, кто думает, что к ним скоро победа придет. За победу надо бороться.

 

– Вы одним из первых губернаторов поддержали «Единую Россию». Как вы относитесь к тому, что она не поддержала вас на выборах губернатора области?

 

– Меня удивляет, когда сдают своих беспочвенно, неаргументированно. Это вызывает сомнения в позиции партии. Я в нее пришел как губернатор. Я член высшего политсовета. Меня ни один чиновник из руководства «Единой России» не пригласил даже, не побеседовал.

Вместо этого при помощи, я вам назову даже фамилии, депутатов Государственной Думы Денисова и Гришина устроили шабаш самый настоящий. Я это дело так не оставлю. Устав партии для всех – от рядового до члена генерального совета – один и тот же. Они двойные стандарты пытаются наляпать, но у них ничего не получится.

 

– Вы не уйдете из партии?

 

– Честно говоря, было такое в задумках. Но теперь я еще больше уверен: я останусь в партии. Потому что для меня «Единая Россия» – не символическое понятие и партия здесь ни при чем. А чиновники, которые участвовали в этом шабаше, должны получить в том числе и политическую оценку. И они ее получат.

Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
706
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
800
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1143
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
918

Другие новости