0
858
Газета Политика Интернет-версия

25.10.2004 00:00:00

«Стабильная» обстановка под контролем полпреда и силовиков

Тэги: кчр, батдыев, отставка


Родственники семерых жителей Карачаево-Черкесии, пропавших или убитых в Черкесске в ночь с 10 на 11 октября, просят президента России Владимира Путина снять с должности главы КЧР Мустафу Батдыева. Об этом говорится в их телеграмме, отправленной на имя главы государства. Как рассказал корреспонденту «НГ» Махмуд Кубанов, отец одного из семерых пропавших, в своей просьбе они не усматривают никакой политики: «Слишком много дел исходит от этого человека».

Начальник информационно-аналитического центра правительства Карачаево-Черкесии Фатима Чекунова считает, что события, произошедшие в последнее время в республике – убийство вице-премьера Карачаево-Черкесии и исчезновение без вести семи человек, – есть не что иное, как дестабилизация ситуации в республике, которая организована лицами, проигравшими выборы президента КЧР в прошлом году. Как подчеркивает Чекунова, все эти события произошли накануне запланированной встречи главы Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам председателя парламента КЧР Сергея Смородины, сегодня некие силы стараются нарушить спокойствие в Карачаево-Черкесии, они играют на горе людей. Эти люди, подчеркнул Сергей Смородина, как всегда, остаются в тени, а используют в своих целях «пехоту».

Между тем, по информации руководителя следственно-оперативной бригады Генпрокуратуры РФ Бориса Карнаухова, следствием установлено, что в ночь с 10 на 11 октября в усадьбе Али Каитова – зятя президента республики Мустафы Батдыева – находились депутат Народного собрания Расул Богатырев и 6 его друзей. Как считают следователи, все они были убиты. Али Каитов объявлен в розыск. Задержано семеро подозреваемых в убийстве.

Пресс-служба главы КЧР сообщила, что президент республики назначил денежное вознаграждение не только за информацию о местонахождении лиц, совершивших убийство заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, но и за информацию о местонахождении собственного зятя Али Каитова. Кроме того, президент КЧР сообщил, что его дочь подала на развод.

Родственники пропавших людей в прошлый четверг ворвались в здание республиканского правительства, потребовав встречи с полпредом в ЮФО Дмитрием Козаком и президентом КЧР Мустафой Батдыевым.

«Президент клялся нам, что его зять не виновен в пропаже наших детей, – рассказал корреспонденту «НГ» Шамиль Кубанов, отец без вести пропавшего 24-летнего Шамиля. – Мы не поверили Батдыеву, нас уже было не остановить. Мы пошли на дачу его родного зятя, и то, что там увидели – стреляные гильзы, сгустки крови, нас потрясло┘ Спрашивается: как после всего этого можно верить этому человеку? Вот поэтому мы хотели видеть полпреда президента Дмитрия Козака, а вместе с ним и главу КЧР Мустафу Батдыева».

Как рассказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков, встреча Дмитрия Козака с родственниками погибших состоялась поздно вечером в минувший четверг и проходила при участии главы КЧР Мустафы Батдыева. «Батдыев вышел к народу лишь после того, как Козак гарантировал ему полную безопасность», – подчеркнул Щербаков.

На этой встрече полпред заверил собравшихся, что «будет сделано все возможное, чтобы преступление было раскрыто окончательно».

«Очень важно здесь не делать каких-либо скоропалительных заявлений, – подчеркнул полпред Козак. – Я надеюсь, что в ближайшее время истина будет установлена. Но те политики, которые пытаются на этом спекулировать, – это самая большая безответственность».

Как сказал «НГ» пресс-секретарь полпреда Щербаков, Дмитрий Козак после встречи с родственниками пропавших без вести людей тут же покинул республику. В полпредстве подчеркивают, что ситуация в Карачаево-Черкесии остается по-прежнему стабильной, как и накануне.

По словам сотрудника пресс-службы администрации президента республики Валентины Полонской, депутаты Народного собрания КЧР приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путина и его полпреду Дмитрию Козаку и руководителям федеральных силовых структур с просьбой о снятии руководителей силовых структур Карачаево-Черкесии.

В обращении говорится, что в республике резко обострилась криминогенная обстановка, которая серьезно влияет на общественно-политическую ситуацию, что на протяжении последних лет не раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории КЧР.

Тем не менее глава администрации президента Карачаево-Черкесии Мурат Каракетов в беседе с корреспондентом «НГ» сказал, что обстановка в республике продолжает оставаться стабильной. Аппарат администрации президента работает по запланированному графику. Вчера президент Мустафа Батдыев провел совещание с главами городов и районов по хозяйственным вопросам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1319
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости