0
961
Газета Политика Интернет-версия

21.10.2004 00:00:00

Бабурин сливает патриотов

Тэги: бабурин, родина, народовольцы


В парламентской фракции «Родина» назревает новый скандал. Вчера восемь политических миноритариев под эгидой «Народной воли», партии вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина, собрались на заседание, где заявили о намерении объединить свои силы в рядах некоей Объединенной народной партии. Характерно, что встреча проходила в помещении думской фракции «Родина» в отсутствие ее лидера Дмитрия Рогозина, уехавшего в командировку, хотя адресовалась именно ему – отношения Бабурина с лидером «Родины» становятся все более напряженными (см. «НГ» за 26 июля с.г.)

После совещания Сергей Бабурин объявил о создании координационного совета, куда вошли лидеры партий и движений, и пообещал, что к следующему заседанию количество его членов может увеличиться. Пока, по словам лидера «Народной воли», речь идет не об объединении структур, а о соединении усилий. Бабурин заметил, что высший совет блока «Родина» в курсе происходящего.

Источник «НГ» в окружении Рогозина отметил, что как раз накануне заседания, во вторник, прошло первое рабочее совещание по слиянию представителей всех трех образующих блок «Родина» политических партий – СЕПР, партии «Родина» (бывшей Партии российских регионов) и «Народной воли». Собеседник «НГ» подчеркнул, что совещание прошло в конструктивном духе, а потому он не понимает, зачем Бабурину нужно было устраивать нынешнее мероприятие.

Ситуация выглядит двусмысленной: лидер «народовольцев» явно пытается заручиться поддержкой «со стороны» в диалоге с партнером по блоку. Однако опрошенные «НГ» лидеры политических структур, якобы стремящихся объединиться под флагом «народовольцев», ни о каком противостоянии с «Родиной» не помышляют: об этом говорили в интервью «НГ», в частности, лидер «Народовластия» Виктор Черепков и лидер «Зеленых» Анатолий Панфилов. Последний заметил: «Бабурин и Рогозин – это единое целое. Я думаю, что речь идет об объединении с «Родиной» или «Родины» с «Народной волей». Это объединительный процесс. Я думаю, что «Родина» там тоже участвует».

Ситуацию взялся прояснить «НГ» сам Бабурин: «Сейчас параллельно идут два процесса: один – это переговоры участников блока «Родина» об объединении в одну партию, а второй – консультации партии «Народная воля» с другими патриотическими организациями о создании коалиции». Бабурин подчеркнул, что при переговорах с другими участниками блока «Родина» его партия выставляет широкую патриотическую коалицию как основное условие своего вхождения в новую единую партию. Сергей Бабурин предположил, что оба процесса завершатся к январю, но если партия Рогозина от широкой патриотической коалиции откажется, то за дело возьмется сама «Народная воля».

Напомним: «народовольцы» давно стремятся к союзу с «Родиной», однако Сергей Рогозин не спешит брать их под свое крыло, не желая поступиться даже частичной потерей своего влияния в партии. Бабурин же не намерен «вливаться» на правах простого члена – ему нужна на партийной территории собственная делянка (подфракция). Один из депутатов «Родины» подтвердил предположения «НГ»: по его словам, глава «Народной воли» просто собирает силы для переговоров с Дмитрием Рогозиным. И нажим этот осуществляет якобы не без одобрения Кремля, который внимательно следит за тем, чтобы амбиции Рогозина не привели к расколу в партии.

Озабоченность Бабурина вопросами народно-патриотического единства растет на фоне усилившихся противоречий в рядах его собственной партийной структуры. Все больше досаждает лидеру «народовольцев» националистическая риторика поглощенной партией части «СПАСа», уцелевшей после роспуска баркашовского РНЕ и проникшей в рогозинско-глазьевский блок накануне последних выборов. Говорят, возникли проблемы и у Российского государственного торгово-экономического университета, где Бабурин служит ректором.

Собственно, и сам Рогозин пока не готов расстаться с бунтовщиком: поссорившись с Глазьевым, он уже теряет контроль над пятнадцатью коллегами по фракции (из 39) и не склонен увеличивать ряды оппозиции за счет еще восьми «народовольцев».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
442
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
484
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
695
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
575

Другие новости