0
630
Газета Политика Интернет-версия

04.10.2004 00:00:00

В Петербурге сказали: «Хватит!»

Тэги: петербург, митинг, диктатура, протест, спс, яблоко


В Северной столице в минувшую субботу прошел митинг под девизом «Против безответственности власти и наступления диктатуры». На пешеходной Малой Конюшенной улице собрались более ста человек – представители партий «Яблоко», СПС, «Свободная Россия», правозащитного движения «Мемориал», анархисты, а также защитники Михаила Ходорковского из организации «Совесть». Инициатором акции протеста выступила общественная организация «Гражданское действие». Как сообщил корреспонденту «НГ» дежурный по РУВД Центрального административного района Петербурга, митинг был официально санкционирован. Акция прошла спокойно, без инцидентов.

Собравшиеся протестовали против грядущей реформы исполнительной власти. По мнению участников митинга, теракты были использованы властью как повод для свертывания демократии и укрепления контроля над страной. Властям припомнили и монетаризацию льгот, и выборы в Государственную Думу в 2003 году, и дело Михаила Ходорковского. Демонстранты требовали соблюдения гражданских прав и свобод, прекращения реформы исполнительной власти и освобождения Ходорковского и Лебедева. Митингующие держали в руках транспаранты с надписями: «КГБ, руки прочь от власти!», «Зачистить ФСБ от террористов из КГБ!», а также перечеркнутое изображение Владимира Путина с надписью «Хватит!». В резолюции митинга сказано: «Господин Путин, Вам никто не разрешал отнимать наши права». Демонстранты призвали всех петербуржцев принять участие в намеченном на 31 октября в городе на Неве «Марше против ненависти».

«Я и те, кто участвовал в этом митинге, недовольны теми предложениями по изменению политического устройства, которые внес президент, и мне кажется, что таких людей в стране довольно много, – рассказал корреспонденту «НГ» депутат городского парламента, член фракции СПС + «Яблоко» Михаил Амосов. – Мы увидели, что мы не одиноки, люди готовы выйти на улицы, не боятся этого, и это хорошо. А на повестке дня стоит вопрос о том, чтобы создать мощную политическую структуру, которая будет оппозиционна нынешней власти».

«Всякая диктатура существует до тех пор, пока общество позволяет ей существовать, – сказал корреспонденту «НГ» первый председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Юрий Кравцов. – У нас нет гражданского общества. И надеяться, что кто-то его нам подарит своими действиями – президент, губернатор, КГБ, прокуратура, – невозможно. Все-таки общество само должно созреть и понять это. Сейчас очень много недостатков и в смысле демократии, свободы слова, но не надо ждать. Надо создавать партии, движения, общественные объединения, надо действовать. Вышли сто человек на митинг – это замечательно. Люди выходят, они как раз являются теми ячейками, вокруг которых все нарастает, но очень медленно нарастает».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1150
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1022
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1948
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
867

Другие новости