0
794
Газета Политика Интернет-версия

01.10.2004 00:00:00

Зорькин ответил Рыжкову через пресс-службу

Тэги: кс, рыжков, зорькин, путин, реформа, губернаторы


Вчера Конституционный суд отреагировал на открытое письмо Владимира Рыжкова и его коллег из Комитета-2008. Независимый депутат попросил судей КС объяснить членам Федерального собрания, что президентское предложение назначать, а не избирать губернаторов грубо нарушает Основной закон. Также Рыжков призвал представителей КС выступить перед парламентариями до того, как документ, внесенный накануне главой государства в Госдуму, будет принят. Под воззванием подписались 19 депутатов и членов «Комитета-2008: свободный выбор».

В четверг пресс-служба КС заявила: члены Конституционного суда имеют право реагировать только на «официальные жалобы или запросы граждан по существующим нормативным актам».

Если расшифровывать слова сотрудников пресс-службы, окажется: во-первых, представители КС не собираются пользоваться правом, данным им Основным законом, и держать речь перед депутатами и сенаторами, объясняя, действительно ли президентская инициатива является антиконституционной. Во-вторых, свое недовольство противникам назначения руководителей регионов придется оставить при себе до тех пор, пока инициированный российским лидером закон не будет принят. Более того, даже после вступления документа в силу услышать, что думают по его поводу судьи КС, можно будет только в суде. Так как действующее законодательство прямо запрещает членам КС комментировать вопросы, которые могут стать предметом судебного разбирательства.

Правда, остается еще надежда на добрую волю председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, которому и было адресовано послание. «Мы ждем хотя бы неофициального ответа, поскольку это высшая инстанция, которая должна отреагировать на нарушение Конституции», – прокомментировала заявление пресс-службы КС сопредседатель Комитета-2008 Ирина Хакамада. Собрать 90 подписей для направления официального депутатского запроса в Конституционный суд, по мнению Хакамады, либералам будет непросто.

Между тем председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин вообще не видит предмета для разбирательства. «Законопроект о системе власти не нарушает положений Основного закона, – разъяснил он позицию своего комитета. – Законодательное собрание, которое по представлению главы государства будет избирать руководителей субъектов, избирается всенародно и является отражением воли народа того или иного субъекта». Шарандин добавил, что нет и юридических оснований для такой тяжбы: «КС не занимается тем, чего нет, и в соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством может вынести свой вердикт только после того, как тот или иной закон будет принят обеими палатами парламента, подписан главой государства и опубликован в печати, то есть вступит в действие».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
818
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1090
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
865
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
707

Другие новости