0
947
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2004 00:00:00

Путин решил «приземлить» губернаторов

Тэги: саратов, госсовет, путин, губернаторы, апк, сх


Вчера вечером Владимир Путин вылетел в Саратов для участия в выездном заседании президиума Госсовета. Это первый приезд Путина в регион за время его президентства. Сегодняшняя встреча главы государства с главами регионов особая и по другой причине – она проходит сразу после запуска новой политической реформы, упраздняющей губернаторские выборы. Хотя президентские назначенцы появятся только следующей весной, губернаторы уже смирились с тем, что они входят в прямое подчинение кремлевскому начальству. Фактически это будет первая встреча президента со своими новыми подчиненными.

Характерна тема, выбранная для такого неординарного совещания: проблемы агропромышленного комплекса и инновационные технологии в сельском хозяйстве. В связи с этим вместе с Путиным в Саратов прилетает министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Кремлевские организаторы этого мероприятия, возможно, хотят таким выбором повестки дня опустить региональных баронов, взволнованных политической реформой, с небес на землю. Мол, высокая политика – прерогатива федерального Центра, а ваша задача – решать текущие вопросы «на земле».

Вероятно, далеко не всех нынешних членов Госсовета действительно волнует такая тематика – скажем, вряд ли проблемы АПК первостепенны для главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко или губернатора Челябинской области Петра Сумина. У президента Ингушетии Мурата Зязикова тоже есть гораздо более срочные вопросы, которые надо решать в родной республике. Впрочем, выбор темы – прерогатива президентской администрации. На предыдущей встрече региональных лидеров в том же составе, прошедшей в Сочи, обсуждались курортно-туристические проблемы – которые актуальны, пожалуй, только для Валентины Матвиенко. И поэтому на президиуме в Сочи солировал краснодарский лидер Ткачев, который вообще в этот губернаторский клуб сейчас не входит.

Зато президента проблемы АПК, похоже, действительно волнуют: Владимир Путин посвятит сельскохозяйственной тематике весь сегодняшний день. С самого утра он отправляется осматривать ферму, что находится в километрах двадцати от этого приволжского города (по одной из версий – агрофирму «Николаевская», см. материал о подготовке Саратова к приезду президента). Потом у президента намечена встреча с передовыми фермерами Саратовской области, а уже во второй половине дня глава государства будет обсуждать с членами президиума Госсовета использование передовых технологий в развитии агропромышленного комплекса страны.

А накануне вечером глава государства намеревался провести рабочую встречу с руководителем области Дмитрием Аяцковым. Губернатору впервые предоставляется честь принимать у себя руководителя страны: до этого Путин старательно объезжал Саратовскую область стороной. В Москве давно не скрывают, что хотели бы заменить саратовского лидера. Одним из инструментов давления на него считались уголовные дела, заведенные против Аяцкова и его жены. Но теперь ситуация изменилась. Если закон о назначении глав регионов успеют принять до декабря, мартовские выборы не состоятся и новый региональный лидер будет назначен уже из Москвы. Проблема, таким образом, разрешается сама собой – не случайно буквально на днях было объявлено о прекращении уголовного преследования Аяцкова. Иными словами, «проблемы Аяцкова» для Москвы больше не существует, и главе государства ничто не помешает вести с саратовским начальником спокойную беседу о модернизации агропромышленной отрасли.

Владимир Путин настойчиво претворяет в жизнь принцип «сделав дело, гуляй смело»: он очень любит отправляться в путешествие по стране сразу после принятия каких-то решительных действий. Так, отправив в отставку бывшего главу своей администрации Александра Волошина, президент поехал в Пермь. Убрав кабинет Михаила Касьянова, Путин отправился в Хабаровск и Красноярск. Теперь глава государства, внеся в Госдуму законопроект, отменяющий выборы губернаторов и делающий региональных начальников его прямыми подчиненными, отправился в Саратов заниматься сельским хозяйством.

Из досье «НГ»

Последняя ротация президиума Госсовета произошла в июле. Согласно распоряжению Владимира Путина членами президиума стали президент Ингушетии Мурат Зязиков, глава администрации Липецкой области Олег Королев, председатель правительства Хакасии Алексей Лебедь, губернатор Сахалинской области Иван Малахов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава администрации Оренбургской области Алексей Чернышев. Обычно ротация происходит раз в полгода – таким образом, полномочия нынешней губернаторской «семерки» истекут в декабре–январе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
826
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
969
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1356
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1091

Другие новости