0
632
Газета Политика Интернет-версия

24.09.2004 00:00:00

Рогозин предложил упразднить полпредов

Тэги: родина, рогозин, кпрф, правительство, недоверие


«Господин Зюганов обычно общается со мной через средства массовой информации. Я считаю, что это не ответ на наш запрос», – пожаловался вчера корреспонденту «НГ» на коллегу по Думе парламентарий Дмитрий Рогозин, говоря на пресс-конференции о судьбе его предложения коммунистам по поводу совместного вотума недоверия правительству.

Скептики убеждают Рогозина в утопичности его планов – отправить в отставку министров, назначенных президентом, попросту невозможно. Сам же он сегодня видит главный смысл акции в другом: «По крайней мере надо высказать свою гражданскую позицию в отношении того, что мы видели своими глазами в Северной Осетии. Где были в течение трех дней федеральные министры?»

Коммунисты, заметил Рогозин, пока вместо четкого ответа обвиняют «Родину» в стремлении к пиару. «Какой же это пиар? – возмущается законодатель. – Мы навлекаем на себя гнев властей предержащих. Это рискованный пиар, г-н Зюганов!» Лидер КПРФ предложил Рогозину подготовить импичмент президенту. Между тем, отмечает сторонник вотума, для реализации его идеи достаточно 90 подписей, и они потенциально уже есть: речь идет о факсимиле членов фракций «Родина» и КПРФ. Для инициирования второй процедуры необходимо собрать 150 голосов. Как раз накануне вчерашней пресс-конференции лидер партии «Родина» и руководитель одноименной фракции в Госдуме попытался вынести этот вопрос на обсуждение, однако депутаты его предложение не поддержали.

Тем не менее, по словам Рогозина, поинтересовавшегося списком проголосовавших, 15 коммунистов откликнулись на призыв «Родины»: «Это говорит о том, что Зюганов не контролирует до конца ситуацию в собственной фракции». Уже вчера, сказал журналистам думец, в кабинеты этих депутатов должны были прийти его коллеги, чтобы предложить им подписать предложение о вотуме недоверия правительству. Вербовать союзников Рогозин станет и в рядах «единороссов», среди которых тоже оказалось несколько человек, проголосовавших за предложение «родинцев».

Лидер «Родины» высказался и по поводу последней инициативы президента относительно избрания губернаторов региональными заксобраниями – собственно, именно с этой целью и была организована им пресс-конференция. Выяснилось, что идею эту сам он и предложил еще лет 10 назад, и потому сегодня ее поддерживает целиком и полностью. Более того, Рогозин предложил президенту выйти за узкие рамки предложения заксобраниям собственных кандидатур и вместо этого сразу назначать нужных ему людей на посты глав администраций регионов. При этом, заметил парламентарий, совершенно лишней становится и процедура избрания мэра областного центра. Такого рода реформа, на его взгляд, сделает ненужными посты федеральных инспекторов, а в недалеком будущем – и полпредов.

С другой стороны, уверен Рогозин, губернаторы обретут всю полноту ответственности. «Их сердце должно ласкать, что они будут хозяевами положения в своем регионе», подчеркнул законодатель несомненные выгоды нового государственного устройства, «и они не смогут больше оправдывать свое безделье и бездарность, кивая на президента», поскольку в непосредственном губернаторском подчинении окажутся наконец местные силовые структуры.

В свете предложенных «Родиной» политических перемен абсурдными выглядят и приближающиеся региональные выборы: Рогозин проинформировал журналистов, что совсем скоро в Совет Госдумы поступит предложение о продлении полномочий нынешним губернаторам, а президент подготовит соответствующий указ. Предложенные главой государства кандидатуры, на его взгляд, должны быть назначены на должности глав администраций местными парламентами одновременно – к 1 января 2006 года, чтобы уйти с политической арены вместе с выдвинувшим их президентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
884
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1337
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1018
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
984

Другие новости