0
712
Газета Политика Интернет-версия

24.09.2004 00:00:00

Губернаторы не спешат на призыв Грызлова

Тэги: грызлов, ер, губернаторы, членство


В минувшую среду, в первый день осенней думской сессии, Борис Грызлов объявил о наборе в партию «Единая Россия» министров и губернаторов. Он сказал, что принятие Госдумой закона, позволяющего членам кабинета совмещать работу в правительстве с руководящими постами в партии, может сподвигнуть значительное количество федеральных министров к вступлению в «Единую Россию». Агитируя чиновников пополнить партийные ряды, спикер сообщил, что среди региональных лидеров уже сейчас есть немало желающих. «В ближайшее время заявления подадут ряд губернаторов – они уже со мной разговаривали на эту тему», – сообщил Грызлов. Между тем проведенное «НГ» исследование показало, что главы регионов по-прежнему не спешат пополнять ряды так называемой партии власти – даже те из них, кто входит в ее высший совет.

Установить, сколько уже губернаторов рекрутировала партия власти и при каких обстоятельствах они обзавелись партбилетами, оказалось не так просто. По каким-то соображениям партия эту информацию не афиширует. То ли не считает нужным делать главам регионов – даже «своим» – лишнюю рекламу. То ли пока не может похвастаться большими успехами в этой «мобилизационной кампании». На партийном сайте нет не только поименного списка партийных губернаторов, но и информации об их общем числе. В пресс-службе столичного офиса «Единой России» по просьбе «НГ» (похоже, с немалым трудом) собрали сведения о партийной принадлежности региональных лидеров, входящих в высший совет ЕР. Выяснилось, что из 15 глав регионов четверо за партбилетами по-прежнему не обращались: это Егор Строев, Александр Ткачев, Аман Тулеев и Хозрет Совмен. Все эти лидеры отличаются огромным политическим влиянием в своих регионах – дополнительная «страховка» им, видимо, ни к чему.

На вопрос об общем числе начальников глав и областей с «медвежьими» корочками не смогли сразу ответить и в думской фракции ЕР. И лишь прикомандированный к фракции кремлевский чиновник (предварительно созвонившись по мобильному телефону с каким-то экспертом и попросив не называть своего имени) сообщил: сегодня в партии 26 губернаторов. Но с перечислением фамилий и он затруднился. Однако поделился ценным соображением: с еще не «обилеченных» членов высшего совета партии, видимо, и начнется массовый прием в нее региональной элиты.

Многие главы республик и областей, впрочем, уже потянулись за «медвежьими» корочками, не дожидаясь призыва из Москвы. Среди новичков – эвенкийский губернатор Борис Золотарев. Он вступил в эту «школу миллионов» в День знаний, 1 сентября. Хозяин области стал рядовым членом местной первички. «Единая Россия» – это не очередной политический эпизод в жизни страны. Это всерьез и надолго», – заявил региональный босс своим новым товарищам и местной прессе. Он выразил уверенность, что «возможности и авторитет партии» помогут ему улучшить жизненный уровень северян. Надо заметить, что в высший совет партии Золотарева – в отличие от его коллег по губернаторскому корпусу – пока не приглашали, видимо, памятуя о былом сотрудничестве окружных властей с ЮКОСом.

По некоторым данным, на подходе глава Республики Карелия Сергей Катанандов, который формально считается лидером регионального отделения партии «Единая Россия», но официально не является членом партии и не имеет пока партийного билета. В свое время похожей позиции он придерживался и в отношении движения «Отечество»: в качестве частного лица вошел в состав его учредителей на российском уровне вместе с Юрием Лужковым, но вовсе не стал его функционером. Точно так же объединение активистов ОВР и «Единства» в КРО партии «Единая Россия» фактически произошло под патронажем карельского губернатора. Тем не менее в большей степени его электоральной опорой в Карелии остается местный избирательный блок «Согласие», в который наряду с «Единой Россией» входят и другие общественные организации.

В раздумьях, вступать ли в партию власти, пребывает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. А Новгородский губернатор Михаил Прусак, бывший беспартийным после снятия его с поста лидера ДПР, по его словам, намерен вступить в «Единую Россию», но только с тем условием, что в ней будет создаваться правое крыло. По данным источников «НГ» в новгородской администрации, вопрос о вступлении Прусака в партию уже обсуждался им с администрацией президента – и губернатору рекомендовали не медлить с получением «медвежьей» корочки.

Свое твердое нежелание вливаться в партийные массы выказывает губернатор Ставрополья Александр Черногоров. В прошлом активный коммунист, он сегодня не намерен вступать в какую-либо партию, в том числе и в «Единую Россию». Как сказал корреспонденту «НГ» начальник пресс-службы края Анатолий Лесных, Черногоров стоит на тех позициях, что руководитель субъекта должен быть независимым от всех политических партий и общественных движений.

До сих пор многие губернаторы не спешили пополнить ряды ЕР потому, что не были уверены в безоблачном будущем самой партии. Но с началом политической реформы настрой региональных лидеров может измениться. Борис Макаренко, заместитель гендиректора Центра политических технологий, уверен, что скоро в ЕР будет готов вступить любой лидер региона. «Губернаторы будут считать, что вступление в «Единую Россию» несколько повысит их шансы в тендере на право быть назначенным на следующий срок, – пояснил он корреспонденту «НГ», отметив «характерное поведение самарского губернатора Константина Титова, который был в очень разных партиях в последние годы, но сейчас, накануне своих плановых перевыборов, обращался в ЕР».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
960
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1468
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1100
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1069

Другие новости