0
778
Газета Политика Интернет-версия

21.09.2004 00:00:00

Коммунисты дадут Рогозину уклончивый ответ

Тэги: родина, кпрф, съезд, правительство, недоверие


Сегодня думские коммунисты соберутся на первое после каникул заседание своей фракции. «С места в карьер» левые рассмотрят вопрос о недоверии федеральному правительству. Точнее, решат, стоит ли им поддерживать коллег из фракции «Родина», которые еще две недели назад объявили, что намерены добиваться отставки кабинета министров. Вчера лидер «Родины» Дмитрий Рогозин встречался с Геннадием Зюгановым, и тот пообещал ему, что коммунисты с ответом тянуть не будут. Однако о том, каков будет их ответ, партийные руководители предпочитали вчера говорить крайне неопределенно. И вероятнее всего ожидаемое сегодня решение фракции будет не окончательным.

Чтобы «вбить» вопрос о вотуме недоверия правительству в повестку заседаний Госдумы, необходимо, чтобы под этим требованием подписалось не менее 90 парламентариев. Депутатские подписи предваряются текстом мотивировочного заключения, в котором должно быть сказано, за что и почему правительство заслуживает отставки. По постановлению фракции «Родина», кабинет министров должен понести ответственность за ужасную трагедию в Беслане. «Наша фракция пока не готовила своего заключения, – сказал «НГ» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, – но я думаю, оно будет жестче, чем предложила «Родина». Так что наше дальнейшее сотрудничество будет зависеть от того, согласится ли рогозинская фракция подписаться под более жесткими формулировками». Наметившиеся стилистические расхождения довольно глубоки. «В отличие от коллег из «Родины» мы не считаем, что главная ответственность за массовую гибель людей от рук террористов лежит на правительстве. За систему безопасности у нас отвечает президент, а не «техническое правительство», – пояснил Олег Куликов.

«Родина», как известно, придерживается в отношении президента Путина позиции дружественного нейтралитета. Поэтому совместная работа двух фракций по ужесточению мотивировочного заключения может затянуться надолго и кончиться ничем. Вчера Геннадий Зюганов советовался по этому поводу с рядом своих депутатов. Как сообщил «НГ» конфиденциальный источник, некоторые коммунисты советовали Зюганову «не пиарить Рогозина», не повторять прошлогодний опыт, когда фракция согласилась помогать «яблочникам», замахнувшимся на правительство Касьянова. Тогда ничего, кроме рекламной акции, из этого не вышло, а сейчас инициировать отставку кабинета министров значительно труднее, чем год назад. У «Родины» и КПРФ на двоих – всего 89 депутатских мандатов. Этого не хватит даже для того, чтобы внести вопрос о вотуме недоверия в план думских заседаний.

Между прочим, сегодня количество мандатов, которыми располагает КПРФ, может еще уменьшиться. В повестке заседания – исключение из фракции троих депутатов: Александра Куваева, Леонида Иванченко и Елены Драпеко. Эти товарищи, избиравшиеся в Думу по партсписку КПРФ, недавно вошли в руководство новой компартии – ВКПБ, и по мнению твердых коммунистов, это делает их дальнейшее членство во фракции невозможным. Первоначально руководство КПРФ планировало выставить из фракции семерых депутатов, замеченных в раскольнической деятельности, но к открытию осенней сессии четверо из намеченных жертв, как говорят в аппарате партии, «осознали свою вину» и «раскаялись». В числе помилованных оказался даже Альберт Макашов, критиковавший КПРФ и ее вождя с особенным вдохновением. Его, как и еще троих раскольников, простили за то, что они не пошли в ВКПБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1007
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1548
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1142
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1115

Другие новости