0
904
Газета Политика Интернет-версия

15.09.2004 00:00:00

В России тайно побывали израильские разведчики

Тэги: израиль, сотрудничество, безопасность


Через несколько дней после трагедии в Беслане в России тайно побывала группа сотрудников израильской разведки. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник, близкий к спецслужбам Израиля. По его словам, приезжавшим была поставлена задача поднять на более высокий уровень российско-израильское сотрудничество в области борьбы с терроризмом и разъяснить России, какую помощь мог бы оказать Израиль в этом направлении.

Источник АП утверждает, что Россия выразила большую заинтересованность в ознакомлении с новыми способами обеспечения безопасности аэропортов и полетов в свете крушения двух пассажирских лайнеров 24 августа. Сейчас разведка Израиля ждет ответа из России на свои предложения.

Одновременно, по данным АП, не менее двух высокопоставленных сотрудников российских спецслужб находились в Израиле, где изучали средства борьбы с терроризмом, применяемые израильской полицией.

И российская, и израильская стороны не склонны распространяться о своем сотрудничестве. Шин Бет не подтверждает, но и не опровергает факта подобных контактов. В свою очередь, заместитель премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что российские и израильские спецслужбы поддерживают давние отношения и постоянно их развивают. По словам анонимного источника в администрации Израиля, установление более тесных отношений между разведками двух стран было запланировано еще до захвата заложников в Беслане. Информацию о новых контактах разведок двух стран не комментируют ни ФСБ, ни МВД, ни МИД РФ. В посольствах обеих стран также воздерживаются от комментариев. Израильский дипломатический источник заявил «НГ», что официального подтверждения подобных визитов – если таковые имели место – ждать не стоит.

Россия не может себе позволить афишировать подобные связи, так как рискует испортить давние хорошие отношения с арабским и мусульманским миром, полагает АП.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
782
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2449

Другие новости