0
481
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2004 00:00:00

«Родина» грозит правительству вотумом

Тэги: родина, правительство, недоверие


Думская фракция «Родина» начала сбор депутатских подписей за объявление вотума недоверия правительству РФ. Об этом сообщил вчера вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин по окончании экстренного заседания фракции, на котором депутаты обсуждали, как им реагировать на трагическое событие в Беслане. Таким образом, депутаты-«родинцы» поддержали одно из требований своего лидера Дмитрия Рогозина, которые тот огласил несколько дней назад. Однако другое его предложение – поставить вопрос о роспуске Госдумы и назначении досрочных парламентских выборов – коллеги отклонили.

Громкое заявление Рогозин сделал от имени руководства партии «Родина», а не от имени одноименной фракции, в которой, как оказалось, далеко не все согласны с лидером. По конфиденциальной информации, полученной «НГ» от одного из депутатов, «группу несогласных» возглавил Сергей Бабурин, по инициативе которого и состоялось вчерашнее заседание фракции. Бабурин назвал заявление Рогозина «эмоциональным» и убеждал коллег, что одновременный роспуск правительства и Думы порадует только террористов. Дискуссия по этому поводу заняла у депутатов более полутора часов, и в итоге фракция приняла компромиссное решение – Думу не трогать, а правительство распустить.

Основная вина правительства, как решили «родинцы», состояла в том, что оно «самоустранилось и оставило президента один на один с чрезвычайной ситуацией». Поведение главы государства в этой обстановке нареканий у депутатов не вызвало. Они заявили, что «солидарны с общими положениями обращения президента», «готовы включиться в работу по их реализации», но считают, что обещанное им «внутреннее расследование» по бесланскому теракту должна проводить комиссия, имеющая «государственный статус» и включающая в себя как минимум по одному депутату от каждой парламентской фракции. Кроме того, фракция предлагает президенту восстановить министерство по национальной политике и ввести в трех северокавказских республиках – Чечне, Ингушетии и Северной Осетии – прямое президентское правление. Только так, на взгляд депутатов, можно остановить эскалацию насилия в этом регионе.

Что же касается Госдумы, то она, решили «родинцы», должна «исправить свои ошибки», создав «собственную комиссию по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане», а также восстановив институт парламентских расследований. Комментируя решение фракции, Дмитрий Рогозин и Сергей Бабурин высказали уверенность, что их требования, включая отставку правительства, поддержат не только коллеги из оппозиционных фракций, но и целый ряд депутатов из «Единой России».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1074
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
784
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости