0
700
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2004 00:00:00

Конец «ядерной аллергии»?

Владимир Покровский

Об авторе: Владимир Валерьевич Покровский - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: россия, сша, физики, атом, альянс


На днях руководители семи крупнейших американских и одиннадцати российских национальных лабораторий встретились в Вашингтоне для того, чтобы образовать небывалый ядерно-энергетический альянс.

Встреча состоялась по инициативе Российского научного центра «Курчатовский институт» и Сандийской национальной лаборатории (США). Соответственно весь альянс возглавляется директорами этих центров – президентом РНЦ «Курчатовский институт», академиком Евгением Велиховым и директором Сандийской лаборатории Полом Робинсоном. В течение ближайших нескольких месяцев члены альянса надеются убедить свои правительства и парламенты активнее разрабатывать атомные реакторы и энергетические технологии. Общий план действий еще до конца не согласован, в этом месяце предполагается еще одна встреча.

Такого еще не было. Бывшие если не враги, то по крайней мере непримиримые соперники, разделенные в прошлом «железным занавесом», а сегодня – совершенно разными подходами к ядерной энергетике, объединились, чтобы сообща решать проблемы мировой энергетики. Каким именно образом физики собираются уговаривать своих министров и парламентариев, пока неясно.

Возвращение к атомной энергетике происходит как нельзя более вовремя. Органические топлива понемногу иссякают, а энергетические потребности растут. По оценкам экспертов, к 2050 году человечество будет потреблять в три раза больше энергии, чем сейчас, причем большая часть добавочного потребления придется на страны третьего мира, и если основным поставщиком киловатт останутся угольные электростанции, то нас ждет энергетический коллапс, осложненный небывалым загрязнением атмосферы. Собственно, процесс уже пошел – цены на нефть и газ растут, и это только начало.

Любопытно, что обе стороны альянса – давно уже не ключевые игроки на мировом рынке ядерной энергетики. Нас подкосили Чернобыль и вскоре последовавший за ним экономический кризис, американцы уже тридцать лет не строят у себя атомных электростанций, хотя и продолжают строить их в Европе и Азии. Теперь, надо думать, положение может измениться. Если сейчас мировые энергетические потребности на 15% удовлетворяются атомными станциями, то к 2050 году эта цифра может возрасти до 40%.

«Теперь уже никто не может отрицать, что в будущем ядерная энергетика займет большое место в мире, – заявил корреспонденту «НГ» академик Николай Пономарев-Степной. – Это был первый пункт, по которому на встрече было достигнуто полное согласие. Следовало понять, что такое ядерная энергетика будущего. И хотя единства взглядов на этот вопрос у нас с американцами не было, да и до сих пор, пожалуй, нет, на встрече в Вашингтоне было видно, что точки зрения сближаются».

Одним из главных разногласий во взглядах на «мирный атом» между нами и американцами было отношение к переработке радиоактивных отходов. По словам Пономарева-Степного, в США с семидесятых годов их не перерабатывали, поскольку это очень сложный и дорогостоящий процесс, в результате которого можно получить плутоний – начинку для атомных бомб, а стало быть, потенциальную ядерную угрозу со стороны террористов. Мы придерживались другой точки зрения – без наработки нового ядерного материала невозможно обеспечить долговременное хранение отходов, невозможно обеспечить топливом развитие ядерной энергетики. Доктрина «непереработки» господствовала в США до нынешних времен, и только в последние годы подход стал меняться.

Угроза ядерного терроризма к этому времени отнюдь не уменьшилась, но сегодня дополнительная переработка топлива вряд ли увеличит ее значительно.

«Терроризм опасен даже без этого, – говорит Пономарев-Степной. – Сегодня 31 страна уже имеет атомную энергию, поезд ушел. Просто нужно очень строго контролировать весь этот процесс».

В частности, поэтому стороны договорились о том, какими будут атомные реакторы будущего, это – российские реакторы на быстрых нейтронах (бридеры), топливом для которых служит тот самый плутоний, которого тридцать лет боялись американцы.

Третьим пунктом, по которому у российских и американских ученых было достигнуто согласие, касался использования ядерных реакторов.

«Атомная энергия, – поясняет академик Пономарев-Степной, – будет использоваться не только для получения энергии, но и для других целей, в частности для получения водорода из воды. Это важнейшая точка. Появляется новый энергоноситель – водород. Мир идет к тому, что уже получило название «водородная экономика». Сейчас многие страны мира нацеливаются на водородную энергетику, мы развиваем водородную энергетику тридцать лет, и когда-нибудь мир придет к тому, что водород станет такой же обыденной реалией, как сегодняшние нефть и газ. И в этом без ядерных реакторов не обойтись».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости