0
857
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2004 00:00:00

Публичный сеанс регионального лоббизма

Тэги: госсовет, геленджик, ткачев, заседание, туризм


Владимир Путин, который с конца прошлой недели находится на Черноморском побережье, но об уходе в отпуск пока не объявлял, провел в пятницу в Геленджике открытое совещание президиума Госсовета по курортно-туристическим проблемам. «Открытое» – слово ключевое. Этот элитный клуб особо отмеченных губернаторов обычно встречается с президентом, чтобы поговорить о наболевшем без посторонних глаз. Но на сей раз прессу допустили – возможно потому, что тема показалась безобидной. И тем не менее было не скучно. Нечасто приходится наблюдать сеанс отраслевого и регионального лоббизма с участием таких ключевых министров, как Герман Греф и Михаил Зурабов, и таких влиятельных губернаторов, как Валентина Матвиенко и Александр Ткачев.

Правда, Ткачев, выступавший в роли главного докладчика и хозяина мероприятия, не входит в нынешний состав президиума. А для его новых членов – глав Хакасии, Ингушетии, Челябинской, Липецкой и других областей – курортная тема, казалось бы, не слишком актуальна. Но нет, все участники демонстрировали: развитие туризма – именно то, что сегодня волнует их в наивысшей степени. Мурат Зязиков вообще сделал признание, претендующее на сенсацию. Рассказывая по просьбе корреспондента «НГ» о привлекательности его республики для российских и иностранных путешественников, он сообщил, что Владимир Путин, прилетев в Ингушетию на второй день после рокового рейда боевиков, повел с Зязиковым разговор именно о развитии туризма.

Помнится, еще прежнее руководство «Единой России» выдвигало идею сделать Чечню туристической Меккой. Мол, тогда кавказская молодежь зароет в землю автоматы и примется обслуживать клиентов. Выходит, идея не умерла. Зязиков уверен, что Ингушетия – идеальное место для отдыха: горные пейзажи, мягкий климат, средневековые башенные комплексы. «Просто маленькая Швейцария», – разгорячившись, воскликнул президент Ингушетии. И сообщил между прочим, что в одном из рекламируемых селений была дача Калинина, а в другом есть улица имени Путина. То есть кое-какие отличия от «большой Швейцарии» все же имеются.

Ждут гостей издалека, как выяснилось, и в Хакасии. Здесь делают ставку на так называемый этнический туризм. «В хакасской деревне построили юрты, – увлеченно рассказывал корреспонденту «НГ» глава республики Алексей Лебедь, – подвели туда электричество, построили биотуалеты...» И иностранцы потянулись. «Долина курганов, камни волшебные – они от всего этого балдеют!»

На самом заседании президиума солировал, конечно, Александр Ткачев. Он сидел прямо напротив Владимира Путина и все время поглядывал на президента – мол, не слишком ли завиральные идеи я выдвигаю (а говорил он совсем не то, что было написано в докладе рабочей группы Госсовета). Но глаза главы государства светились, он приветливо кивал – и Ткачев, еле сдерживая улыбку, продолжал тараторить, как тот любимчик-ученик, который не сомневается: что бы он ни говорил – пятерка обеспечена. А предложения действительно были, мягко говоря, нетривиальные. Например, такая налоговая инновация: включать траты предприятий на путевки сотрудникам в себестоимость продукции. «Тогда население сможет больше приезжать к нам и... (Ткачев сделал паузу, подбирая слово. – «НГ») ...и оздоравливаться». Тут Путин с некоторым ехидством все же уточнил: оздоравливаться или помогать вам экономически? «И то и другое», – с жаром ответил кубанский лидер.

В запасе у него были и другие свежие идеи. Например, в образовательной сфере: сдвинуть на месяц каникулы детишкам в северных регионах. Чтобы и в сентябре они приезжали на черноморские курорты, «наполняли, получали удовольствие». Но и на этом Ткачев не остановился, а предложил продавать на свободном рынке здравницы, которые используются неэффективно, потому что до сих пор находятся в ведомственной или профсоюзной собственности. Или просто у ненадлежащих собственников: «Приватизация в начале 90-х проходила не совсем гладко, ряд объектов попал в руки незаконных владельцев, иногда и криминалу». И потому требуется «ревизия собственности».

Президент, конечно, промолчать не смог и напомнил, что все должно делаться только по суду и «никаких общих политических решений быть не может». А вот инициативу с переносом каникул отвергать не стал: «Я не считаю, что это абсурдная мысль. Надо продумать». Мало того, уже в конце заседания он стал обсуждать с присутствующими чиновниками конкретные проекты, лоббируемые Ткачевым: модернизация аэропорта в Геленджике, развитие горнолыжного курорта «Красная Поляна». В какой-то момент возникло ощущение, что основная тема Госсовета – курорты Краснодарского края, а не туризм в масштабах всей России. Похоже, Ткачев сегодня в большом фаворе, и президент даже не думает это скрывать.

Лишь однажды Путин позволил себе немножко посмеяться над кубанским лидером – когда тот заговорил о необходимости бороться с Турцией за российских туристов. Губернатор сообщил, что для этого надо активнее использовать государственную рекламу. Например, в бюджете края недавно заложили миллион долларов на эти цели – и вот уже заезды в Турцию упали на 15–20%, «турки в панике». «Я сколько встречаюсь с Александром Николаевичем, он все на турок нападает», – усмехнулся президент.

У корреспондента «НГ» возникла догадка: может, выселение из края турок-месхетинцев (сами они массовый переезд в США называют «эвакуацией») – это своеобразная месть туркам стамбульским? Но не отразится ли такой акт на курортной привлекательности для иностранных туристов региона, где столь сильны ксенофобские настроения, что приходится «эвакуироваться»? Корреспондент «НГ» поделился своими сомнениями с самим губернатором Ткачевым. «Нет, не думаю, – ответил краснодарский начальник и виновато улыбнулся: мол, понимаю, что мера непопулярная, однако вынужденная. Объяснять, однако, он ничего не стал и лишь повторил: – Нет, не думаю».

Выступали, конечно, и другие ораторы, каждый лоббировал свой проект. Валентина Матвиенко, напомнив, что ее город все-таки пользуется наибольшим спросом на Западе, заговорила о необходимости поставить на поток упрощенную выдачу виз для приезжающих в Санкт-Петербург. А также попросила модернизировать законодательную базу по «яхтино-катерному туризму». Михаил Зурабов педалировал тему санаторного лечения – как главного российского ноу-хау. Герман Греф предлагал выделить несколько курортно-рекреационных зон и дать им на период начального развития налоговые и прочие льготы. Министры говорили долго и сыпали цифрами. Но на эти предложения президент реагировал без особого энтузиазма. Питерской начальнице он заметил, что упрощать визовые режимы надо обоюдно, а не на односторонней основе. А Грефу указал на его непоследовательность: раньше всегда боролся со всякими преференциями, а теперь вдруг заговорил об особых зонах.

И лишь опытный липецкий губернатор Олег Королев, понимая, чей это сегодня праздник, тянуть на себя одеяло не стал и после обсуждения ситуации с геленджикским аэропортом и прочими проблемами краевого значения резюмировал: «Единственное, о чем просил бы, – эти решения принимать быстрее!»

 

Геленджик–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
993
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1637
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1467
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2767

Другие новости