0
612
Газета Политика Интернет-версия

09.07.2004 00:00:00

Москва протестует

Тэги: льготы, монетаризация, ер, авторитет, москва, мэрия


Вчера на круглом столе, организованном ассоциацией ветеранов-журналистов столицы, с резкой критикой проекта монетизации льгот выступили совместно независимые депутаты и правительство Москвы в лице первого зампреда правительства Москвы Людмилы Швецовой. Это тем более примечательно, что партийная дисциплина не позволила «единороссам», представляющим столицу в Думе, голосовать против социального пакета в первом чтении, даже при наличии резко отрицательного заключения правительства Москвы. Налицо явный конфликт интересов между регионом и партией, этот регион представляющей.

По словам Швецовой, в мэрии текст ожидаемых законопроектов из пресловутого пакета добывали «в разведывательном режиме», а после ознакомления с ним мэр первым заявил о несогласии с предлагаемыми изменениями. Швецова сообщила, что в правительстве Москвы уже составлены таблицы по каждой категории льготников, наглядно доказывающие: большинство из них больше теряют, чем приобретают.

Кстати, Москва оказалась одним из немногих регионов, успевших дать связное и резко отрицательное заключение по объемному пакету документов, на изучение которых субъектам Федерации дали весьма короткий срок (впрочем, это уже превратилось в своего рода новый «законотворческий стиль»). По словам бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнева, ныне представляющего независимое меньшинство, некоторым регионам федеральные казначеи просто выкрутили руки. Другие то ли из-за ограничений по срокам, то ли в связи с летним «расплавлением мозгов» прислали совершенно невразумительные заключения. Около двух десятков вообще не успели их дать. Так что при всей непопулярности социального пакета тридцати отрицательных заключений из регионов – это позволило бы отправить его на согласительную комиссию – так и не набралось. Теперь оппозиция лелеет надежду, что огромное количество наказов, которые «единороссы» с перепугу надавали правительству в первом чтении, основательно поломает общую концепцию и работа над законопроектами все-таки замедлится.

К тому же, выступая за монетизацию льгот, «Единая Россия» рискует утратить значительную часть симпатий электората. Как отметила Любовь Швецова, политические партии уже спешат подняться на волне общего протеста. «Нам разве надо, чтобы по разные стороны баррикад эту проблему обсуждали под политическими лозунгами?» – задала зампред столичного правительства риторический вопрос. Правда, при этом не преминула отметить грамотную работу политтехнологов, сопровождающих непростой процесс отъема льгот у населения: начиная с удачно выбранного момента внесения пакета законопроектов в Думу и кончая пиар-сопровождением. Изо дня в день государственные телеканалы показывают только представителей немногочисленной категории льготников, которым монетизация принесет выгоду. А вот председателю Совета ветеранов Москвы Владимиру Долгих, за которым стоит около 2 млн. ветеранов, в ответ на направленное в Думу письмо пришла отписка с сообщением о том, что он обратился «не по назначению».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
676
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
803
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1094
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
729

Другие новости