0
846
Газета Политика Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

Скандалить не обязательно – но зачем бухаться на колени?

Анатолий Костюков.

Об авторе: Анатолий Егорович Костюков - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: петин, вольский, олигарх, рспп


В российском бизнес-сообществе, судя по всему, развернулась акция покаяния. Акулы скороспелого капитализма, еще не посаженные в кутузку, торопятся дать признательные показания и принять обет благочестивого поведения – в надежде, естественно, разжалобить своего неотвратимого экзекутора.

Вчера правление РСПП вновь предложило, как передали информагентства, «уточнить взаимоотношения бизнеса и власти». Казенный протокольный слог не может передать всех нюансов обозначенной повестки дня, но в принципе можно догадаться, что «профсоюз олигархов» считает указанные отношения не вполне нормальными, что «уточнить» их господа бизнесмены предлагали уже не раз, но они все равно не «уточняются», и это вынуждает взыскующих точности капиталистов обращаться к заклятой проблеме вновь и вновь. По-видимому, противная сторона, то есть власть, к которой они регулярно адресуются со своим навязчивым предложением, глуха к их мольбам и ничего «уточнять» не хочет.

Так читается заявленная тема дня. Поэтому следовало ожидать, что после краткого изложения давно уже известных аргументов и фактов, лидеры бизнеса бухнут кулаками об стол и потребуют от государственного начальства ответить им что-нибудь внятное и окончательное. Однако ничего подобного за округлым столом РСПП не произошло. Господа, как оказалось, совсем не за этим собрались. Они сели поговорить о том, как улучшить отношение власти к бизнесу без встречных усилий с ее стороны, по-китайски полагаясь исключительно на свои силы.

Большой поклонник китайской модели реформ президент РСПП Аркадий Вольский подробно обрисовал собравшимся круг их обязанностей. «Задача сегодня заключается не в том, чтобы заставить бизнес еще более раскошеливаться на добрые дела, а в том, чтобы в рамках конструктивного диалога, переговоров общества, бизнеса и власти согласовать основные приоритеты развития страны и создать механизмы формирования партнерских отношений для их обеспечения». «Сегодня власть, бизнес и общество объединяет одна общая цель – дальнейшее улучшение уровня жизни россиян», – подчеркнул руководитель РСПП, добавив, что в одиночку государство уровень жизни не поднимет и представители бизнеса должны это понимать. В качестве конкретной инициативы делового сообщества Вольский предложил принять «Социальную миссию РСПП», массово распространить среди отечественных компаний практику «добровольной социальной отчетности», провести уже в этом году всероссийский конкурс социальных проектов.

Оглашенные президентом РСПП тезисы, думается, безукоризненны со всех точек зрения. Они уже столько раз обкатаны в той же аудитории, столько раз просеяны через сито докладов и манифестов, что их уже и незачем было произносить. Вообще говоря, если господа собирались в очередной раз порассуждать о социальной ответственности бизнеса, то могли бы на этом и остановиться (тема, как известно, богатая), но они зачем-то заявили, что намерены обсудить проблему «взаимоотношений бизнеса и власти». А это совсем другая песня. Аркадий Вольский, правда, отметил: «Власти же со своей стороны должны в режиме постоянного открытого диалога реагировать на запросы бизнеса, анализировать их и принимать взвешенные и результативные решения. И, конечно же, их выполнять. Но для оглашения таких истин тоже не обязательно устраивать заседания. Тем более когда два видных члена РСПП, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, парятся в СИЗО, еще несколько известных коллег вынуждены укрываться от «постоянного открытого диалога» с властью за границей. В данной ситуации такое «обнуление» темы выглядит, пожалуй, уже кощунством.

Конечно, если господам не хочется стучать кулаками по столу, если они не видят нужды скандалить с кремлевским начальством – это их право. Не из каждого миллиардера получается Александр Матросов. Но и бухаться на колени тоже ведь не обязательно. А вчерашнее заседание в РСПП – не что иное, как сеанс покаяния бизнеса перед властью. Олигархи, как известно, готовятся к очередной встрече с президентом. И вчера им хотелось показать, что они идут в Кремль с полным пониманием своей вины перед обществом и с искренним желанием искупить ее. Да, взаимоотношения власти и бизнеса все еще нуждаются в «уточнении», констатировало правление РСПП, но это проблема не столько власти, сколько бизнеса. Деловому сообществу пора наконец проникнуться социальной ответственностью – и все наладится. Надо, например, аккуратно платить налоги – напомнил Вольский. И все присутствующие согласились: ясное дело, надо. Хотя вряд ли кто мог объяснить, что значит «аккуратно платить налоги», если налоговые недоимки размером в 3 млрд. долларов (пресловутая история ЮКОСа) могут образовываться и взыскиваться спустя три года. Просто никто не хотел колебать воздух такими вопросами. Все решили предстать перед государевыми очами белыми, пушистыми и готовыми служить, если не делом, так словом. В сущности, не важно, собираются ли они делать то, что обещают – главное, чтобы слово их было приятно монаршему уху.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
631
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
545

Другие новости