0
624
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2004 00:00:00

Глазьеву опять отказали

Тэги: минюст, глазьев, регистрация, партия


Министерство юстиции РФ вторично отказалось зарегистрировать ООО «За достойную жизнь» – общественную организацию, которую в начале года создал бывший лидер блока «Родина» Сергей Глазьев. На вчерашней пресс-конференции в Интерфаксе Глазьев назвал это решение Минюста «чиновным произволом», исполнением «социального заказа», поступившего в министерство из администрации президента. По словам другого участника пресс-конференции, депутата Госдумы Сергея Глотова, руководство ООО послушно устранило все 6 замечаний, сделанных Минюстом при первом их обращении за регистрацией, и повторный отказ был лишен уже всяких обоснований.

Ранее Минюст не зарегистрировал партию «Созидание», лидером которой также является Сергей Глазьев. На этой почве у невезучего политика возникло подозрение, что власть продолжает преследовать его за самовольное участие в президентских выборах. А в более широком плане действия «полицейской машины» государства направлены, по его оценке, на «подавление оппозиции», на формирование «авторитарно-бюрократического режима, обслуживающего интересы олигархических кланов». В этом ключе Глазьев откомментировал наиболее значимые законодательные инициативы переизбранного президента и обновленного правительства. Все они – фактическая отмена валютного контроля, имитационное решение по изъятию природной ренты, Жилищный кодекс, замена социальных льгот денежными выплатами, увеличение разрешенных доз хранения наркотиков и т.п. – по глазьевской оценке, «пролоббированы крупнейшими олигархами и наркомафией». Опасаясь, что вскоре люди почувствуют, что такое жилищный налог, монетизация льгот, бесконтрольный рост энерготарифов, власть, как считает лидер ООО «За достойную жизнь», боится расплаты, «у нее коленки дрожат», и потому она стремится загодя избавиться от оппонентов.

Не желая мириться с отказным вердиктом Минюста, глазьевцы направили депутатский запрос на имя главы этого министерства Юрия Чайки, а заодно готовят обращение к президенту Путину и в судебные инстанции. Если все эти апелляции не возымеют действия, ООО, как сказал Сергей Глотов, будет «функционировать и без регистрации».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
927
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1026
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1303
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
915

Другие новости