0
1307
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2004 00:00:00

За Ингушетию ответит Квашнин

Тэги: ингушетия, боевики, нападение, квашнин, виновник


В ближайшие дни, возможно, будет указан основной виновник, в результате действий (или бездействия) которого случилось нападение чеченских боевиков на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня. Это – начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин. Как стало известно «НГ» из информированных источников в Министерстве обороны, именно на него Кремль намерен возложить ответственность за происшедшее и гибель 98 человек, из которых 67 являются офицерами и контрактниками различных силовых структур: собственно армейских, а также МВД, ФСБ и Погранслужбы. По информации источников, президент, он же Верховный главнокомандующий, Владимир Путин имел на этот счет очень жесткий разговор с Квашниным. Сообщается, что последнему уже подыскали новую должность – он займет пост одного из заместителей секретаря Совета безопасности.

Источник «НГ» в самом Совбезе сообщил, что в их ведомстве на этот счет пока ничего не известно, кабинет для нового зама пока никто не готовит, «видимо, вопрос еще решается в верхних эшелонах власти».

В то же время с точки зрения специалистов существуют веские формальные основания для обвинения Квашнина за случившееся в Ингушетии. По мнению члена комитета Госдумы по безопасности, полковника ФСБ в отставке Геннадия Гудкова, «боевики провели успешную диверсионную операцию. И понесли потери, несравнимые с нашими, что, к сожалению, придаст им уверенности». А диверсии – это уже «прерогатива» Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба. Поэтому, по мнению вице-президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова, «Квашнин во многом отвечает за то, что у нас сегодня происходит на Северном Кавказе. Именно Генштаб координирует деятельность всех силовых структур, действующих в этом регионе». Эту же мысль в минувший понедельник на закрытом заседании комитета Госдумы по безопасности с участием руководителей МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и других заинтересованных ведомств выразили заместитель председателя этого комитета Виктор Илюхин и член комитета Геннадий Гудков: по их словам, налет террористов на населенные пункты Ингушетии 22 июня стал возможен из-за плохой координации работы федеральных и региональных спецслужб.

Поэтому, полагает генерал Ивашов, было бы объективным, если бы Квашнин в этой ситуации ушел в отставку, ведь «армия вообще никак не среагировала в данной ситуации. По территории России гуляет целый вооруженный батальон боевиков – и никакой реакции! Конечно, виноваты и ФСБ и МВД, но они виноваты в том, что не добыли необходимую информацию, что называется, просмотрели, но справиться с такой силой они, конечно, были не в состоянии». В то же время Ивашов считает, что «в Ингушетии есть силы, которые при их должном обеспечении и организации могли бы и обязаны были четко среагировать на ситуацию. Но, вместо того чтобы заниматься этим, генштабисты в настоящее время сосредотачивают усилия в основном на интригах по поводу своего реформирования, всяких «сливаний», переходов в структуры Минобороны и так далее».

Ранее «НГ» уже писала о том, что Кремль давно хочет избавиться от Квашнина в угоду министру обороны Сергею Иванову. В этом смысле генерал Ивашов считает «ингушский повод» весьма подходящим для принятия Кремлем такого решения. Тем более что, по его мнению, отстранение Квашнина «вообще было бы благом для Вооруженных сил: он нанес такой огромный ущерб армии, что не только достоин отставки, но и подпадает под некоторые статьи Уголовного кодекса».

В свою очередь, экс-министр обороны Игорь Родионов, комментируя «НГ» «интригу с Квашниным», считает, что Кремль, раздувая ее, тем самым «пытается замалчивать и вводить в заблуждение общественность в отношении того, что вообще происходит с Вооруженными силами». По мнению генерала армии, это особенно явно продемонстрировали учения «Мобильность-2004» на Дальнем Востоке (за которыми, как известно, наблюдал Владимир Путин). «Перебросили роту и раздули эти учения до стратегических масштабов, – очень эмоционально говорил экс-министр, – нашли в сопках каких-то учебных террористов, которых успешно уничтожили, а в это время на юге страны роты настоящих террористов брали целый российский регион... От всего этого мне просто тошно...»

Между тем сам генерал армии Квашнин в эти дни использует каждую возможность, чтобы удержаться в кресле. Вчера в Генштабе проходило закрытое совещание, в котором участвовали все члены думского комитета по обороне во главе с генерал-полковником Виктором Заварзиным. Квашнин там выступал со вступительным словом. Основной же доклад делал начальник ГРУ генерал-полковник Валентин Корабельников. Как удалось узнать «НГ», тема его доклада касалась «оценки существующих и ожидаемых на обозримую перспективу военных угроз РФ в целом и по оперативно-стратегическим направлениям». В совещании участвовали все руководители военных главков. В частности, выступал начальник управления военно-экономического анализа и экспертиз Минобороны генерал-лейтенант Виктор Сторонин. Можно предположить, что он рассказывал выскопоставленным думцам, во сколько обойдется противодействие обозначенным начальником ГРУ угрозам. И подчеркивал роль Генштаба в этом противодействии. Как сказал источник «НГ» в Министерстве обороны, нет никаких сомнений в том, что генерал Квашнин организовал мероприятие так, чтобы произвести наиболее значимое впечатление на Заварзина и Ко. Потому что, хотя все зависит лишь от Путина, последние могут определенным образом повлиять на решение судьбы начальника Генерального штаба и хотя бы оттянуть его отставку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1064
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1731
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1425

Другие новости