0
990
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2004 00:00:00

На юбилей Зюганову подарят преемника

Тэги: кпрф, зюганов, съезд, преемник


В преддверии июльского съезда в верхнем эшелоне Компартии началась публичная дискуссия. Позавчера на пресс-конференции в Интерфаксе «отщепенцев» осудил Геннадий Зюганов. А вчера там же лидера коммунистов раскритиковали секретари ЦК КПРФ Потапов и Астраханкина, подписавшие нашумевшее письмо «антизюгановцев».

«Все последние публичные заявления Зюганова и товарищей – ложь, – начал с обвинений Сергей Потапов. – А теперь правда: результаты партии на выборах известны – рейтинг чуть больше 10%. Это не случайно». Коммунист достал три графика. На них наглядно было показано, что с 1996 года резко снизилась как популярность партии, так и ее численность. Виноват в этом, по уверению Потапова, исключительно председатель КПРФ: «Упал рейтинг Зюганова, и он за собой потянул остальных. Он полностью исчерпал себя как лидер, но очень нужен Кремлю как слабый соперник». Ему вторила экс-депутат Госдумы Татьяна Астраханкина. Она не скупилась на эпитеты, назвав главу Компартии «охвостьем Ельцина» и обвинив его в подготовке указа о запрете КПСС.

Мятежные члены ЦК убеждали: десятый съезд будет очень сложным, но у них припасены сильные карты. Например, данные опроса трети первых секретарей обкомов (800 человек), по которым 92% поддерживают «раскрутку» новых лидеров. «Большинство из 62 коммунистов, поставивших вопрос об ответственности президиума за провал выборов, избраны делегатами съезда, – победоносно улыбнулся Потапов. – Я надеюсь на их коллективный разум». Астраханкина кивнула: «Исход съезда будет проблематичным для Зюганова».

Но открыть имя человека, который мог бы заменить председателя КПРФ, секретари ЦК Компартии не решились. «Если сегодня назову фамилию, завтра на этого человека начнется атака всеми грязными способами. Думаю, в понедельник-вторник он сам открыто назовет себя», – уклонился от прямого ответа Потапов.

Кстати, 26 июня Зюганов празднует шестидесятилетие. Но внутренняя оппозиция не готовит юбиляру презентов. «Я готов подарить ему все, что угодно, только не партию», – пафосно ответил на вопрос корреспондента «НГ» Потапов. Астраханкина же трогательно улыбнулась: «Я всегда Геннадию Андреевичу собирала ранним утром полевые цветы, которые он любит, потому что верила в него. Но теперь этого делать не буду. Лучший подарок он может сам сделать себе и партии – уйти в отставку».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рыночная ипотека до сих пор под негласным запретом

Рыночная ипотека до сих пор под негласным запретом

Анастасия Башкатова

Решение квартирного вопроса для многих семей откладывается

0
523
Угольный сектор ждет консолидация

Угольный сектор ждет консолидация

Ольга Соловьева

На грани банкротства может оказаться 40% предприятий отрасли

0
637
В Италии начали реформу тюремной системы

В Италии начали реформу тюремной системы

Александр Тараканов

Приговор больше не будет зависеть от наличия или отсутствия свободных мест за решеткой

0
449
Камбоджа и Таиланд пошли на мировую

Камбоджа и Таиланд пошли на мировую

Надежда Мельникова

Усилиями США и Малайзии стороны договорились о прекращении огня

0
469

Другие новости