0
522
Газета Политика Интернет-версия

07.06.2004 00:00:00

Вешнякову понравилась пропорциональная система

Тэги: вешняков, тула, заседание, избирательная система


В Туле прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике по теме «О переходе субъектов Российской Федерации к смешанной избирательной системе выборов депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти: опыт и перспективы».

Заседание с участием представителей региональных законодательных собраний оказалось закрытым для журналистов, однако о ходе его рассказали на пресс-конференции председатель комитета СФ Александр Казаков и председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Выборы представительных органов власти, на которых избиратели голосовали не только за депутатов от территорий, но и за списки политических партий, прошли уже в 13 регионах. В итоге во все 13 местных парламентов прошла «Единая Россия», КПРФ сумела закрепиться в 11 законодательных органах власти, ЛДПР – в семи, а Аграрная партия – лишь в трех.

По словам Вешнякова, пропорциональная система позволила лучше учитывать национальные особенности областей и даже повысила интерес избирателей к региональным выборам. По экспертным оценкам, которые привел глава ЦИКа, если бы выборы в 13 регионах проходили не по новой системе, то в двух из них парламенты оказались бы неправомочны принимать решения из-за победы кандидата «против всех»: уровень протестного голосования по кандидатам в округах оказался в два раза выше, чем по спискам партий.

Одна из главных проблем, которая заботит Вешнякова, – образование предвыборных блоков. Зачастую популярность политических блоков держится на одном или нескольких лидерах. Глава ЦИКа призвал уточнить выборное законодательство, дабы исключить при создании блоков использование так называемого принципа паровоза. В связи с этим Вешняков предлагает «идти в пропорциональной системе к выборам по региональным группам, что позволит избирателям самим влиять на очередность получения мандатов по спискам». Сегодня же региональные законодатели на 80% скопировали систему федеральных выборов в Госдуму – со всеми ее недостатками, в том числе открывающими простор для партийной коррупции, то есть продажи проходных мест по спискам партий.

До конца 2004 года выборы по мажоритарно-пропорциональной системе пройдут еще в 10 регионах, а в будущем году – в 28.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
933
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1091
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1522
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1226

Другие новости