0
831
Газета Политика Интернет-версия

21.05.2004 00:00:00

Явлинский все же выиграл, несмотря на проигрыш

Тэги: явлинский, мосгордума, фракция, выборы, иски


явлинский, мосгордума, фракция, выборы, иски Григорий Явлинский согласен с Комитетом-2008, который занес его имя в шорт-лист для праймериз.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский, в последнее время редко появляющийся на публике, вчера предстал перед журналистами сразу с двумя новостями. Глава партии, проигравшей думскую кампанию, объявил, что ряд исков по результатам выборов в федеральный парламент удовлетворены. И, кроме того, у «Яблока» все-таки появилась своя фракция – правда, не в федеральном, а в московском городском парламенте.

«Все иски уже рассмотрены. Есть уже ряд дел, по которым подтвердилась наша правота, и суд признал, что при подсчете голосов были допущены серьезные и существенные нарушения», – сказал лидер «Яблока», затруднившись по памяти назвать конкретные цифры. При этом он отметил, что часть исков еще находится в рассмотрении, а по некоторым уже рассматриваются кассационные жалобы.

У Явлинского была припасена и еще одна хорошая новость: «Яблоко» создает собственную фракцию в Мосгордуме. По его словам, создание фракции партии в московском парламенте – это «очень существенный и значительный шаг к многопартийности и альтернативности в политике». «Постепенно дело дошло до создания осмысленных политических движений, – отметил Явлинский, – Мы отражаем интересы более 10% москвичей и по сравнению с 99-м годом улучшили свои результаты в Москве».

По словам лидера партии, через фракцию граждане Москвы могут более активно участвовать в жизни города. Кредо фракции – «конструктивная работа, основанная на поддержке полезных начинаний в городе», сказал он, подчеркнув наличие у «яблочников» независимой позиции. «Наша точка зрения по засилью бюрократии, монополизации экономики, будет жесткой», – подчеркнул Явлинский.

На пресс-конференции помимо лидера «Яблока» присутствовали также несколько депутатов Мосгордумы, ее председатель Владимир Платонов и лидер «единороссов» в московском парламенте Андрей Метельский. Последний, в частности, отметил, что приветствует создание этой фракции, ему понятны ее задачи, и «для «Единой России» просто необходимо мнение людей, которое не всегда бы сходилось с нашим».

Объявив о создании собственной фракции, лидер «Яблока» тут же внес предложение: «Мы будем выступать за увеличение численности Мосгордумы, потому что 10-миллионный город не может быть представлен 30 депутатами... Следовало бы удвоить количество депутатов в Мосгордуме. Здание позволит вместить до 70 человек», – строил планы на будущее главный «яблочник». Заодно лидер «Яблока» предложил увеличить и численность федерального парламента.

Отвечая на вопрос «НГ», как он относится к тому, что Комитет-2008 включил его в шорт-лист демкоалиции, Явлинский заметил: «Это важная и правильная инициатива. Время покажет, как правильно этот процесс вести. Я полностью поддерживаю деятельность Иваненко в Комитете-2008, считаю ее очень удачной и буду предпринимать все усилия по поддержанию этой инициативы». Между тем Явлинский подчеркнул: «Яблоко» при этом остается независимой самостоятельной фракцией. И это не является объединением партий».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1194
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1849
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1731
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3218

Другие новости