0
822
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2004 00:00:00

Путин показал Берлускони высший пилотаж

Тэги: липецк, путин, берлускони, переговоры, ес


липецк, путин, берлускони, переговоры, ес Путин и Берлускони отсчитывают секунды до запуска конвейера.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

«Мы соревновались с Путиным, кто из нас поцелует самую красивую девушку на предприятии. Он выиграл, я проиграл», – Сильвио Берлускони достаточно откровенно сообщил журналистам на пресс-конференции о целях поездки итальянского премьера и российского лидера в город Липецк. Среда стала большим днем для липецкого политбомонда. За несколько часов главы всех районов и руководство администрации области торжественно выстроились, чтобы увидеть, как Владимир Путин и Сильвио Берлускони нажмут на большую зеленую кнопку. Оба лидера продемонстрировали, что их сила – в единстве. Нажали так, что пульт управления чуть было не упал. Этот торжественный акт символизировал пуск главного конвейера итальянского завода по производству стиральных машин в 500-тысячном провинциальном Липецке.

Историческим вчерашний день стал и для металлургического олигарха Владимира Лисина. Хотя новый завод не принадлежит руководителю Новолипецкого металлургического комбината, но находится он на его территории. Ради такого исторического события Лисин даже не пошел на встречу Михаила Фрадкова с металлургами. Для высокопоставленных гостей Лисин расстарался. Он приготовил гостевой дом, где все – от изысканных блюд до спальных комнат – было приготовлено для высокопоставленных гостей, о приезде которых на собственное предприятие мечтает каждый российский олигарх. Впрочем, недаром ведь Сергей Степашин на днях занес Лисина в свой список самых патриотичных бизнесменов.

Между тем Путин и Берлускони убедились, что техника работает. Прямо на их глазах с конвейера сошла первая стиральная машина. Правда, справедливости ради следует заметить, что собранных стиралок на заводе уже стояло несколько штук. «Встречи, которые проходят под аккомпанемент промышленного шума, свидетельствуют о развитии отношений между двумя странами», – сказал на состоявшейся сразу после осмотра конвейера пресс-конференции Владимир Путин. А его итальянский коллега Сильвио Берлускони просто рассыпался в комплиментах: «Я всегда готов к встрече, но с Владимиром мне очень трудно конкурировать. У него хорошая память. И он помнит любую мелочь и всегда преображает рабочую беседу в приятную встречу».

Но это было еще не все. Берлускони не забыл напомнить о том, что в среднесрочной перспективе Россия должна стать активным партнером для участия в ЕС: «ЕС может превратиться в Большую Европу и громче заявлять о том, что сейчас происходит в мире». Итальянский премьер также сообщил, что у России есть огромнейший потенциал. Рассказал и о том, как хорошо вместе работают русские и итальянцы. Правда, сказал, что его рабочие заражены прекрасным вирусом, а именно вирусом предпринимательства, которым они не прочь поделиться с Россией. Нахваливая завод, Берлускони заметил, что «здесь производят приборы, которые облегчают труд российских домохозяек», и тут же добавил, что это полезно для российской экономики и налоговых поступлений. Правда, из слов итальянского премьера так и не прояснилось, что именно все-таки полезно – производство приборов или облегчение труда российских женщин.

Владимир Путин оценил приятные слова Берлускони. Он сказал: «Мы знаем его позицию по отношению к России». Берлускони был настолько тронут этими словами Путина, что подошел к нему и обнял российского президента за плечи, и Путину пришлось сделать еще один комплимент гостю: «У него не стало больше или меньше политических противников, а вот друзей в России стало явно больше». Журналисты почувствовали, что оба лидера не намерены сейчас говорить на серьезные темы. Тем не менее итальянский журналист поинтересовался, не обсуждали ли они тему покупки российскими предпринимателями футбольных клубов Италии. Но Путин и Берлускони признались, что эту тему не обсуждали.

Впрочем, несколько важных заявлений Владимир Путин все-таки сделал. Канал «Аль-Арабиа» поинтересовался отношениями России и ЕС. Путин заметил, что диалог развивается хоть и не просто, но конструктивно. И здесь российский президент счел нужным отреагировать на критику Европейского союза в отношении Чечни. «Не всю критику мы считаем конструктивной, – заметил Путин. – Нас постоянно призывали к диалогу с людьми, которых мы считаем террористами». И тут Путин добавил, что предложение террориста номер один в мире бен Ладена европейцами было отвергнуто: «Почему? Если к нам обращаются с предложениями подобного рода?» Уже позже в кулуарном общении с российской прессой Владимир Путин был еще более откровенен: «Как учить других – они тут как тут, а как касается их самих, то они белые и пушистые».

А под конец Берлускони ждало авиашоу. Демонстрация российской военной мощи дружественным западным лидерам, а вместе с ними и всему остальному миру, похоже, становится доброй традицией. Итальянскому руководителю, пожалуй, повезло гораздо больше, чем французскому президенту Жаку Шираку. Тот хоть и видел закрытый космический центр, но там ничего не летало и не ревело. А в Липецке летчики 4-го Центра боевого применения и переучивания летного состава наглядно продемонстрировали, что значит российская военная мощь. В центре, кстати, работают настоящие специалисты по организации эффективных мероприятий: в марте 2000 года, за три дня до президентских выборов, именно они отправили на военном самолете Путина из Краснодара в Грозный. Итальянский премьер, правда, из Липецка улетел к себе домой. Так и не услышав ответа на свой вопрос, заданный на пресс-конференции Владимиру Путину: что надо сделать для того, чтобы за тебя проголосовали 70% избирателей?

Липецк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
996
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1186
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1629
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1338

Другие новости