0
851
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2004 00:00:00

Путин посоветовался с мудрецами

Тэги: мори, путин, лужков, япония, совет


мори, путин, лужков, япония, совет Иосиро Мори и Владимир Путин выпили за укрепление российско-японской дружбы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера Владимир Путин принял в Кремле сопредседателей российско-японского Совета мудрецов – московского мэра Юрия Лужкова и экс-премьера Страны восходящего солнца Иосиро Мори. Встрече предшествовало заседание Совета в столичной мэрии. К десяти утра посол и бывший премьер-министр Японии уже давно сидели за огромным круглым столом конференц-зала и, когда появился Лужков, приветствовали мэра и его товарищей, российских мудрецов, уже как хозяева переговорной площадки.

Взаимные реверансы, которыми обменялись в приветственных речах сопредседатели, свелись в основном к обсуждению женской темы. Лужков с гордостью продемонстрировал гостю единственную даму-мудреца российской половины Совета – экс-космонавта Валентину Терешкову, которая встала и с достоинством поклонилась японцам. Мори пришел в восторг от такой наглядной демонстрации победы феминизма в России и в ответном спиче выразил сожаление, что его страна не может похвастаться тем же. «Если бы я включил в состав делегации женщину, то должен был бы покинуть ее сам», – почему-то произнес потомок самураев. Смысл его намека так и остался не проясненным. Возможно, Мори не хотел нарушать дисциплину – счастливым числом 7 определялась квота участников каждой стороны. То есть ответный шаг в этом направлении заставил бы именно его, как истинного японского джентльмена, покинуть высокое собрание – вместо того чтобы исключать из него товарища по партии мудрецов.

"Когда президент России Владимир Владимирович Путин предложил мне возглавить российскую часть Совета мудрецов, я не колебался ни минуты", – поделился Лужков с собравшимися деталями истории создания экзотической общественной организации, возникшей в результате договоренности между Путиным и нынешним премьером Японии Коидзуми на прошлогоднем октябрьском саммите в Бангкоке. Особенность этого консультативного органа – высокий статус его членов, среди которых, к примеру, с российской стороны – зампредседателя Госдумы Георгий Боос, президент РСПП Аркадий Вольский и президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, а с японской – председатель совета директоров компании «Тойота» Хироси Окуда и председатель ассоциации по торговле с Россией и странами Восточной Европы «РОТОБО» Тасуку Такагаки.

Во второй половине дня самых мудрых с обеих сторон – Иосиро Мори и Юрия Лужкова – принял в Кремле российский президент. В самом начале встречи Путин выразил надежду, что работа на уровне экспертов поможет России и Японии сблизить свои позиции, в том числе и по самым чувствительным вопросам. В переводе с дипломатического языка последний термин означает до сих пор не подписанный мирный договор и четыре спорных острова, которые мы до сих пор не хотели отдавать, а японцы очень хотели получить.

Сближать эти самые позиции и будет Совет мудрецов, российского сопредседателя которого Юрия Лужкова Путин охарактеризовал как «уважаемого политика», а бывшего японского премьера Иосиро Мори назвал «человеком, который охраняет и поддерживает семейные традиции». «Отец Мори много сделал для укрепления доверия между нашими народами», – пояснил Путин.

Финальным аккордом встречи в Кремле стало вручение Иосиро Мори ордена Дружбы. «Именно такие люди, как Мори, своей прагматичностью, целеустремленностью, энергией помогают раскрывать потенциал двустороннего сотрудничества, – объяснил Путин, почему японский мудрец удостоился такой высокой награды. – Он всегда работал над расширением делового и культурного сотрудничества между нашими странами и на этом поприще добился весомых успехов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1305
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости