0
904
Газета Политика Интернет-версия

07.04.2004 00:00:00

Министр культуры хочет лицензировать СМИ

Тэги: соколов, массмедиа, лицензирование, сми


соколов, массмедиа, лицензирование, сми Новый министр культуры Александр Соколов.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На вчерашней пресс-конференции в РИА «Новости» министр культуры Александр Соколов заявил об окончательной утряске его ведомства и согласовании новых министерских структур с правительством. Окончательных кадровых назначений в ближайшее время не предвидится. Но уже сейчас можно говорить о появлении в министерстве пяти департаментов: по управлению делами, по госполитике и господдержке, куда войдут СМИ, правового, планово-экономического и департамента лицензионной работы. «Выработка госполитики – это прерогатива министерства, – так ответил на вопрос журналистов о функциях министерства первый замминистра Леонид Надиров, – а федеральное агентство лишь оказывает услуги населению».

Руководитель Федерального агентства печати и массовых коммуникаций Михаил Сеславинский сообщил, что задача его агентства – обеспечить преемственность работы для министерства: «Часть сотрудников, которые занимались регистрацией СМИ, перейдет в Минюст, а основной костяк мы передадим министерству». По словам Леонида Надирова, лицензированием будут заниматься те же люди, за теми же столами, но в рамках Минпечати. Но при этом он затруднился ответить, когда будет реально возобновлена работа Федеральной комиссии по лицензированию.

На рынке массмедиа сложилась сложная ситуация, связанная с тем, что в новом Министерстве культуры и массовых коммуникаций уже второй месяц приостановлена выдача лицензий телеканалам и радиостанциям, а сама Федеральная конкурсная комиссия при Минпечати во главе с ее бывшим руководителем Михаилом Лесиным, на основании решений которой и выдавались лицензии, в настоящий момент попросту не функционирует.

Запутывает ситуацию и неопределенный статус Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, у которого еще раньше отняли регистрацию СМИ, передав ее Минюсту. С передачей лицензирования в Министерство культуры в ведении агентства остается всего лишь издательская деятельность, книгораспространение и распределение бюджетных денег.

В самом агентстве пока официально работают два человека: его руководитель Михаил Сеславинский и председатель ликвидационной комиссии Кирилл Филиппов. Остальным сотрудникам с 1 апреля начали выдавать уведомления об увольнении, выводя за штат. По словам источника, близкого к руководству агентства, «пока нам никто толком не сказал, что же будет». Источник полагает, что ликвидационная комиссия будет работать еще как минимум два месяца.

Что же касается специалистов, которых новый министр собирается привлечь для работы, то, по оценкам экспертов, скорее всего чиновникам придется прибегнуть к услугам отдела регламента Федеральной конкурсной комиссии, который занимался технической стороной выдачи лицензий, разрабатывая соответствующие документы.

Усугубляет ситуацию и то обстоятельство, что функции прежнего Минпечати детально прописаны в законе о СМИ в отличие от Минкульта, а стало быть, новое министерство в настоящий момент работает не на вполне законных основаниях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1086
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1728
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2963

Другие новости